2020

2020 • © Julien Hô Kim

40th edition - 01/08/2020 > 21/08/2020

Samedi 1er août 2020
19h00 - Auditorium du Parc
Nelson Goerner piano
Quatuor Modigliani quatuor à cordes
Yann Dubost contrebasse
Schubert : Quintette pour piano et cordes en la majeur opus 114 D. 667 “La Truite”
Chopin : Concerto pour piano et orchestre n°2 en fa mineur opus 21, version pour piano et quintette à cordes

Dimanche 2 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Beatrice Rana récital de piano
Chopin : Scherzo n°1 en si mineur opus 20
Chopin : Scherzo n°2 en si bémol mineur opus 31
Chopin : Scherzo n°3 en ut dièse mineur opus 39
Chopin : Scherzo n°4 en mi majeur opus 54
Albeniz : El Albaicin, extrait d’Iberia (3ème cahier)
Ravel : La Valse

20h00 - Auditorium du Parc
Anne Queffélec piano
Olivier Charlier violon
Anna Göckel violon
Laurent Marfaing alto
Marc Coppey violoncelle
Yann Dubost contrebasse
Mozart : Quatuor avec piano en sol mineur K. 478
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°12 en la majeur K. 414, version pour piano et quintette à cordes
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur opus 58, version pour piano et quintette à cordes de V. Lachner

Lundi 3 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Fanny Azzuro récital de piano
Beethoven : Sonate n°30 en mi majeur opus 109
Ravel : Miroirs Rachmaninov : Préludes n°1, 2, 12, 13 opus 32

17h00 - Espace Florans
Caroline Sageman récital de piano
Chopin : Cinq Mazurkas opus 7
Chopin : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 35 “Funèbre”
Debussy : Prélude et Sarabande, extraits de la suite Pour le piano
Debussy : Bruyères, extrait des Préludes
Debussy : Jardins sous la pluie, extrait des Estampes
Chopin : Valse en la mineur opus 34 n°2
Chopin : Valse en mi mineur opus posthume
Chopin : Polonaise en la bémol majeur opus 53

21h00 - Auditorium du Parc
Gautier Capuçon violoncelle
Nicholas Angelich piano
Beethoven : Sonate pour violoncelle et piano n°2 en sol mineur opus 5 n°2
Brahms : Sonate pour violoncelle et piano n°1 en mi mineur opus 38
Britten : Sonate pour violoncelle et piano en ut majeur opus 65

Mardi 4 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Plamena Mangova récital de piano
Albeniz : Evocación, extrait d’Iberia
Albeniz : Asturias et Seguidillas, extraits de Chants d’Espagne
Ravel : Gaspard de la nuit
Debussy : La Puerta del Vino, extrait des Préludes
Debussy : Golliwogg’s cake-walk, extrait de Children’s corner
Ravel : Alborada del gracioso, extrait des Miroirs
Mompou : Música callada XXII, Prelude XII
De Falla : Danza del molinero, extrait de El sombrero de tres picos
De Falla : Danza ritual del fuego, extrait de L’Amour sorcier

Beethoven : Variations sur un thème de Salieri d’après “La stessa, la stessissima” de l’opéra Falstaff WoO 73
Brahms : Sonate n°3 en fa mineur opus 5
Liszt : Sonetto 104 del Petrarca, extrait des Années de pèlerinage, 2ème année (Italie)
Liszt : Mephisto - Valse n°1

17h00 - Espace Florans
Beatrice Berrut récital de piano
“Un air de Vienne”
Mahler/ Berrut : Adagietto de la 5ème Symphonie
Mahler/ Berrut : Menuetto de la 3ème Symphonie
Liszt : Ballade n°2 en si mineur
Schubert : Sonate n°20 en sol majeur D. 894 “Fantaisie”

21h00 - Auditorium du Parc
Renaud Capuçon violon
Kit Armstrong piano
Beethoven : Sonate pour violon et piano n°5 en fa majeur opus 24 “ Le Printemps”
Beethoven : Sonate pour violon et piano n°7 en ut mineur opus 30 n°2
Beethoven : Sonate pour violon et piano n°9 opus 47 “À Kreutzer”

Mercredi 5 août 2020
JOURNÉE LISZT

10h00 - Auditorium du Parc<
Gabriel Stern récital de piano
Liszt : Sonetto 104 del Petrarca, Il Penseroso, extraits des Années de pèlerinage, 2ème année (Italie)
Liszt : Funérailles, extrait des Harmonies poétiques et religieuses
Liszt : Douze Études d'exécution transcendante

17h00 - Espace Florans<
Tanguy de Williencourt récital de piano
Liszt : Années de pèlerinage, 1ère année (Suisse)
Franck : Prélude, Choral et Fugue

21h00 - Auditorium du Parc
Arcadi Volodos récital de piano
Liszt : Sonetto 123 del Petrarca, extrait des Années de pèlerinage, 2ème année (Italie)
Liszt : La Lugubre Gondole n°2

Liszt : Ballade n°2 en si mineur
Liszt : Saint François d'Assise, La prédication aux oiseaux
Schumann : Marsch, extrait de Bunte Blätter opus 99
Schumann : Grande Humoresque en si bémol majeur opus 20

Jeudi 6 août 2020
JOURNÉE BEETHOVEN

10h00 - Auditorium du Parc
Pascal Amoyel piano
Dimitris Saroglou piano
“Joute entre Beethoven et Steibelt”
Très populaires dès l’époque de Haendel, les joutes musicales confrontant deux virtuoses de renom - Haendel et Scarlatti, Mozart et Clementi... - ont été remplacées dès le début du XX e siècle par de grands concours mettant les instrumentistes en compétition. Arrivé à Vienne en 1800, Daniel Steibelt se confronte ainsi à Beethoven lors d’une joute mémorable qui vit Beethoven improviser de manière magistrale sur un de ses thèmes après avoir posé la partition à l’envers sur le pupitre du piano... Mis en déroute, Steibelt aurait déclaré ne plus vouloir demeurer dans la ville tant que Beethoven y séjournerait !

17h00 - Espace Florans<
Etsuko Hirose récital de piano
Beethoven/Kalkbrenner : Symphonie n°9 en ré mineur opus 125 “Chorale”, 1er, 2ème et 3ème mouvements (transcription pour piano)
Beethoven/Liszt : Symphonie n°9 en ré mineur opus 125 “Chorale”, finale (transcription pour piano)

21h00 - Auditorium du Parc
Pascal Amoyel piano et comédie
Christian Fromont mise en scène
Philippe Séon lumières
Texte de Pascal Amoyel
“Looking for Beethoven”
À l’aube du 250 ème anniversaire de la naissance de Beethoven, le conteur et pianiste Pascal Amoyel nous offre un nouveau spectacle consacré cette fois-ci au “monstre sacré” de la musique. Universellement célébrée, l’œuvre de ce géant cache en réalité un homme méconnu. À travers une enquête minutieuse et palpitante au cœur de ce journal d’une vie que sont les 32 Sonates pour piano, Pascal Amoyel nous montre comment Beethoven, frappé de surdité à l’âge de 27 ans, créa dans sa musique la Joie que la vie lui refusait, pour en faire don à l’humanité.

Vendredi 7 août 2020
JOURNÉES BEETHOVEN

INTÉGRALE DES 32 SONATES POUR PIANO
Élaborées au fil des ans, tout au long de la vie créatrice du compositeur, les 32 Sonates sont de ces œuvres-confessions dont Beethoven lui-même indiqua qu’il y déposa toute sa vie. L’occasion est belle de les entendre cette année à La Roque d’Anthéron dans leur intégralité, suivant l’ordre dans lequel elles ont été composées et dans l’interprétation de pianistes confirmés, beethovéniens de toujours, auxquels se joindront cinq de leurs élèves, jeunes pianistes à l’orée de carrières prometteuses.

10h00 Auditorium du Parc
1ère partie
Kojiro Okada, Nicholas Angelich, Jean-Efflam Bavouzet, Claire Désert
Sonates n°1 à 5

17h00 - Espace Florans
2ème partie
Claire Désert, Emmanuel Strosser, François-Frédéric Guy, Manuel Vieillard
Sonates n°6 à 11

21h00 - Auditorium du Parc
3ème partie
Nicholas Angelich, Jean-Efflam Bavouzet, Yiheng Wang, Emmanuel Strosser
Sonates n°12 à 16

Samedi 8 août 2020
JOURNÉES BEETHOVEN

INTÉGRALE DES 32 SONATES POUR PIANO
Élaborées au fil des ans, tout au long de la vie créatrice du compositeur, les 32 Sonates sont de ces œuvres-confessions dont Beethoven lui-même indiqua qu’il y déposa toute sa vie. L’occasion est belle de les entendre cette année à La Roque d’Anthéron dans leur intégralité, suivant l’ordre dans lequel elles ont été composées et dans l’interprétation de pianistes confirmés, beethovéniens de toujours, auxquels se joindront cinq de leurs élèves, jeunes pianistes à l’orée de carrières prometteuses.
10h00 - Auditorium du Parc<
4ème partie
Claire Désert, Jean-Efflam Bavouzet, François-Frédéric Guy, Emmanuel Strosser
Sonates n°17 à 22

17h00 - Espace Florans
5ème partie
Nour Ayadi, Claire Désert, Kojiro Okada, François-Frédéric Guy, Jean-Efflam Bavouzet
Sonates n°23 à 28

21h00 - Auditorium du Parc
6ème partie
François-Frédéric Guy, Emmanuel Strosser, Rodolphe Menguy, Nicholas Angelich
Sonates n°29 à 32

Dimanche 9 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Liya Petrova violon
Aurélien Pascal violoncelle
Alexandre Kantorow piano
Tchaïkovsky : Trio pour cordes et piano en la mineur opus 50 “À la mémoire d’un grand artiste”

20h00 - Auditorium du Parc
Alexandre Kantorow piano
Liya Petrova violon
David Petrlik violon
Antoine Tamestit alto
Aurélien Pascal violoncelle
Yann Dubost contrebasse
Brahms : Ballades opus 10 n°1 et n°2
Debussy : Sonate pour violon et piano en sol mineur
Brahms : Sonate pour alto et piano n°1 en fa mineur opus 120
Chopin : Concerto pour piano n°2 en fa mineur opus 21, version pour piano et quintette à cordes

Lundi 10 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Célia Oneto Bensaid récital de piano
“Glass : Le Temps suspendu”
Glass : Metamorphosis
Glass / Barnes : Trilogy Sonata

17h00 - Espace Florans
Jorge Gonzalez Buajasan récital de piano
Chopin : Ballade n°2 en fa majeur opus 38
Chopin : Fantaisie en fa mineur opus 49
Chopin : Trois Mazurkas opus 59
Chopin : Andante spianato et Grande Polonaise brillante opus 22
Chopin : Sonate n°3 en si mineur opus 58

21h00 - Auditorium du Parc
Bertrand Chamayou récital de piano
Liszt : Sposalizio, extraits des Années de pèlerinage, 2ème année (Italie)
Wagner / Liszt : Feierlicher Marsch zum heiligen Gral aus Parsifal
Liszt : Les jeux d’eau de la Villa d’Este, extrait des Années de Pèlerinage, 3ème année (Italie) ; La Lugubre Gondole n°2 ; Sonetto 123 del Petrarca, extraits des Années de pèlerinage, 2ème année ; Berceuse ; Venezia e Napoli, extraits des Années de pèlerinage, 2ème année (Italie)

Mardi 11 août 2020
JOURNÉE BEETHOVEN

INTÉGRALE DES CONCERTOS POUR PIANO
10h00 - Auditorium du Parc
Jean-François Heisser piano
Quatuor Akilone quatuor à cordes
Pénélope Poincheval contrebasse
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°5 en mi bémol majeur opus 73 “L’Empereur”, transcription pour piano et quintette à cordes de V. Lachner

17h00 - Espace Florans
Marie-Ange Nguci piano
Quatuor Ardeo quatuor à cordes
Quatuor Akilone quatuor à cordes
Pénélope Poincheval contrebasse
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°1 en ut majeur opus 15, transcription pour piano et quintette à cordes de V. Lachner
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur opus 19, transcription pour piano et quintette à cordes de V. Lachner

21h00 - Auditorium du Parc
Jonas Vitaud piano
David Kadouch piano
Quatuor Ardeo quatuor à cordes
Pénélope Poincheval contrebasse
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur opus 58, transcription pour piano et quintette à cordes de V. Lachner
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ut mineur opus 37, transcription pour piano et quintette à cordes de V. Lachner

Mercredi 12 août 2020
JOURNÉE BACH

10h00 - Auditorium du Parc
Vittorio Forte récital de piano
Bach : Partita n°1 en si bémol majeur BWV 825
C. P. E. Bach : Fantaisie en fa majeur Wq 59/5
C. P. E. Bach : Rondo en la mineur Wq 56/5
J.-C. Bach : Sonate en la majeur opus 17 n°5
Bach / Kempff : Choral-Prélude “Wachet auf, ruft uns die Stimme”, d'après la Cantate BWV 140 (“Cantate du veilleur”)
Bach / Kempff : Sicilienne en sol mineur, extrait de la Sonate pour flûte n°2 BWV 1031
Bach / Kempff : Prélude de la Cantate “Wir danken dir, Gott, wir danken dir’’ BWV 29
Bach / Busoni : Chaconne de la Partita n°2 en ré mineur BWV 1004

17h00 - Espace Florans
Célimène Daudet récital de piano
Bach : L’Art de la Fugue BWV 1080, extraits
Liszt : Bénédiction de Dieu dans la solitude, extrait des Harmonies poétiques et religieuses
Bach / Busoni : Choral “Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ” BWV 639
Bach / Siloti : Prélude en si mineur BWV855a
Franck : Prélude, Choral et Fugue

21h00 - Auditorium du Parc
David Fray récital de piano
Bach : Variations Goldberg BWV 988

Jeudi 13 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc<
Raphaëlle Moreau violon
David Moreau violon
Edgar Moreau violoncelle
Jérémie Moreau piano
Rachmaninov : Trio élégiaque pour cordes et piano n°1 en sol mineur opus posthume
Beethoven : Variations pour violoncelle et piano sur “Bei Männern welche Liebe fühlen” de La Flûte enchantée de Mozart en mi bémol majeur WoO 46
Brahms : Trio pour piano et cordes n°1 en si majeur opus 8
Haendel / Halvorsen : Passacaille pour violon et violoncelle en sol mineur

17h00 - Espace Florans
Maria Milstein violon
Nathalia Milstein piano
Liszt : Valses oubliées
Grieg : Sonate pour violon et piano n°2 en sol majeur opus 13
Smetana : De mon pays natal
Ravel : Sonate n°2 pour violon et piano en sol majeur

21h00 - Auditorium du Parc
Lucas Debargue récital de piano
“Autour de Scarlatti”
Bach : Concerto Italien en fa majeur BWV 971
Scarlatti : Sonates K. 32, K. 14, K. 531, K. 27, K. 253, K. 115
Delplace : Septem Perpetuum en ré mineur, Klavierstuck VI en mi mineur, Prélude et fugue XXVII en mi bémol majeur
Debargue : Prélude et fugue en sol mineur, Toccata en si mineur
Bach : Toccata en ut mineur BWV 911

Vendredi 14 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Trio Wanderer trio avec piano
Schubert : Trio avec piano n°2 en mi bémol majeur opus 100
Schubert : Notturno pour piano, violon et violoncelle opus 148 D. 897

17h00 - Espace Florans
Florent Boffard récital de piano
Berg : Sonate opus 1
Debussy : Préludes, extraits
Beethoven : Sonate n°23 en fa mineur opus 57 “Appassionata”

21h00 - Auditorium du Parc
Jean-Claude Pennetier récital de piano
Schubert : Quatre Impromptus opus 90
Schubert : Sonate n°23 en si bémol majeur D. 960

Claire Désert piano Emmanuel Strosser piano
Schubert : Divertissement à la Hongroise en sol mineur D. 818
Schubert : Allegro en la mineur D. 947 dit “Lebensstürme”
Schubert : Andantino varié en si mineur, extrait du Divertissement sur des motifs originaux français pour piano à quatre mains D. 823 opus 84
Schubert : Fantaisie en fa mineur D. 940

Samedi 15 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Lise Berthaud alto
Claire Désert piano
Trio Wanderer trio avec piano
Schumann : Adagio et Allegro en la bémol majeur opus 70
Brahms : Allegro scherzo de la sonate F.A.E. pour alto et piano
Brahms : Sonate pour alto et piano n°2 en mi bémol majeur opus 120
Beethoven : Trio pour piano et cordes n°4 en si bémol majeur opus 11

17h00 - Espace Florans
Olivier Charlier violon
Emmanuel Strosser piano
Beethoven : Sonate pour violon et piano n°5 en fa majeur opus 24 “Le Printemps”
Beethoven : Sonate pour violon et piano n°6 en la majeur opus 30 n°1
Beethoven : Sonate pour violon et piano n°10 en sol majeur opus 96

21h00 - Auditorium du Parc
Concert des professeurs et Ensembles en résidence
Trio Nebelmeer, Ricardo Gaspar alto et Trio Olympia, Trio Zarathoustra, Quatuor Mahler
Schubert : Trio avec piano n°2 en mi bémol majeur opus 100, 1er mouvement
Brahms : Quatuor avec piano n°3 en ut mineur opus 60, 3ème et 4ème mouvements
Dvorak : Deux Danses slaves
Smetana : Trio pour piano, violon et violoncelle en sol mineur opus 15, 2ème et 3ème mouvements
Fauré : Quatuor avec piano n°2 en sol mineur opus 45
Dvorák : Quintette avec piano en la majeur opus 81, 1er mouvement

Dimanche 16 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Gaspard Dehaene récital de piano
Chopin : Quatre Mazurkas opus 24
Chopin : Fantaisie-Impromptu en ut dièse mineur opus 66
Chopin : Quatre Mazurkas opus 30
Chopin : Berceuse en ré bémol majeur opus 57
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Chopin : Trois Mazurkas opus 63
Chopin : Polonaise en fa dièse mineur opus 44

17h00 - Espace Florans
Jean-Philippe Collard récital de piano
Chopin : Vingt-quatre Préludes opus 28
Fauré : Ballade en fa dièse majeur opus 19
Granados : Goyescas, extraits

20h00 - Auditorium du Parc
Abdel Rahman El Bacha récital de piano
Chopin : Scherzos n°1 opus 20, n°2 opus 31, n°3 opus 39, n°4 opus 54
Chopin : Nocturnes opus 15 n°2, opus 27 n°2, opus 48 n°1, opus 55 n°1
Chopin : Ballades n°1 opus 23, n°2 opus 38, n°3 opus 47, n°4 opus 52

Lundi 17 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Luis Fernando Perez récital de piano
Beethoven : Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de lune”
Debussy : Clair de lune, extrait de la Suite bergamasque
Debussy : La Soirée dans Grenade, extrait des Estampes
De Falla : Suite pour piano d’après L’Amour sorcier, extraits
Chopin : Mazurkas opus 17 n°2 et n°4
Chopin : Mazurka en ut dièse mineur opus 30 n°4
Rachmaninov : Prélude en ut dièse mineur opus 3 n°2
Rachmaninov : Préludes opus 23 n°4, 5, 6, 2

17h00 - Espace Florans
Mara Dobresco récital de piano
Debussy : Pour le piano
Debussy : Nocturne
Debussy : Clair de lune, extrait de la Suite bergamasque
Beethoven : Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de Lune”
Beethoven : Sonate n°31 en la bémol majeur opus 110

21h00 - Auditorium du Parc
Yulianna Avdeeva récital de piano
Beethoven : Variations et fugue en mi bémol majeur opus 35 (Variations Eroica)
Chopin : Ballade n°2 en fa majeur opus 38
Chopin : Prélude en ut dièse mineur opus 45
Chopin : Scherzo n°3 en ut dièse mineur opus 39
Chopin : Quatre Mazurkas opus 41
Chopin : Andante spianato et Grande Polonaise brillante opus 22

Mardi 18 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Hortense Cartier-Bresson récital de piano
Brahms : Klavierstücke opus 118
Brahms : Trois Intermezzi opus 117
Brahms : Fantaisies opus 116

17h00 - Espace Florans
Sélim Mazari récital de piano
Beethoven : Variations et fugue en mi bémol majeur opus 35 (Variations Eroica)
Enesco : Suite pour piano n°2 opus 10, extraits
Chopin : Nocturne en si bémol mineur opus 9 n°1
Chopin : Étude en la bémol majeur opus 25 n°1, Étude en fa majeur opus 25 n°3

Prokofiev : Sonate n°6 en la majeur opus 82

21h00 - Auditorium du Parc
Bruno Rigutto récital de piano
Chopin : Intégrale des Nocturnes

Mercredi 19 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Audrey Vigoureux récital de piano
Beethoven : Sonate n°31 en la bémol majeur opus 110
Chopin : Quatre Nocturnes
Albéniz : Iberia, premier cahier

17h00 - Espace Florans
Marie-Catherine Girod récital de piano
“Femmes de légende”
Bon de Venezia : Sonate en sol mineur opus 2 n°1, extrait
C. Schumann : Scherzo en ut mineur opus 14
C. Schumann : Trois Romances opus 21
F. H. Mendelssohn : Trois Romances opus 4
Bonis : Prélude opus 51
Bonis : Mélisande, extrait de Femmes de légende
Bonis : Ophélie, extrait de Femmes de légende
Bonis : Ballade opus 27
Boulanger : Trois Morceaux pour piano
Tailleferre : Impromptu
Mulsant : Sentosa opus 69, suite en trois mouvements

21h00 - Auditorium du Parc
Jean-Marc Luisada récital de piano
Haydn : Sonate n°13 en sol majeur Hob. XVI. 6
Bach : Suite Française n°5 en sol majeur BWV 816
Chopin : Grande valse brillante en mi bémol majeur opus 18
Chopin : Valse en la mineur opus 34 n°2
Chopin : Scherzo n°2 en si bémol mineur opus 31
Chopin : Fantaisie en fa mineur opus 49

Gershwin : Rhapsody in Blue

Jeudi 20 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Claire-Marie Le Guay récital de piano
Wagner / Liszt : Mort d’Isolde, extrait de Tristan et Isolde, transcription pour piano
Schubert : Impromptu n°3 en sol bémol majeur opus 90
Mozart : Sonate n°13 en si bémol majeur K. 333
Bach : Concerto Italien en fa majeur BWV 97
Liszt : Consolations n°1 et n°2
Liszt : Funérailles, extrait des Harmonies poétiques et religieuses

17h00 - Espace Florans
Nathanaël Gouin récital de piano
Grieg : Ballade en sol mineur opus 24
Fauré : Ballade en fa dièse majeur opus 19
Brahms : Ballades opus 10
Chopin : Ballade n°4 en fa mineur opus 52

21h00 - Auditorium du Parc
David Grimal violon
Anne Gastinel violoncelle
Philippe Cassard piano
Beethoven : Trio pour piano et cordes n°5 en ré majeur opus 70 n°1 “Les Esprits”
Beethoven : Trio pour piano et cordes n°7 en si bémol majeur opus 97 “À l’Archiduc”

Vendredi 21 août 2020
10h00 - Auditorium du Parc
Rémi Geniet récital de piano
Beethoven : Trente-trois Variations sur une valse de Diabelli en ut majeur opus 120

19h00 - Auditorium du Parc
Adam Laloum récital de piano
Schubert : Sonate n°22 en la majeur D. 959
Brahms : Sonate n°3 en fa mineur opus 5


Search

Subscribe to our newsletter

Share this content