2008

2008 • © Julien Hô Kim

28ème édition - du 19/07/2008 au 22/08/2008

400 artistes invités

99 concerts programmés

85 concerts payants sur 12 scènes

14 concerts gratuits dans 9 communes dont 6 à La Roque d'Anthéron

>> Samedi 19 juillet 2008

21h00 : Parc du Château de Florans
Christian Zacharias
récital de piano
Debussy - Scarlatti

>> Dimanche 20 juillet 2008

21h00 : Parc du Château de Florans
Nikolaï Lugansky
piano
Orchestre Philharmonique de l’Oural
Dmitri Liss
direction
Liadov - Rachmaninov - Borodine

>> Lundi 21 juillet 2008

18h00 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Zhu Xiao Mei
récital de piano
Bach : Variations Goldberg BWV 988

21h00 : Parc du Château de Florans
Boris Berezovsky
piano
Orchestre Philharmonique de l’Oural
Dmitri Liss
direction
Rachmaninov - Rachmaninov/Respighi

>> Mardi 22 juillet 2008

18h00 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Zhu Xiao Mei
récital de piano
Bach : Variations Goldberg BWV 988

21h00 : Parc du Château de Florans
Igor Tchetuev
récital de piano
Chopin - Liszt - Rachmaninov

>> Mercredi 23 juillet 2008

18h00 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Maude Gratton
récital de clavecin
W. F. Bach

21h00 : Parc du Château de Florans
Pierre-Laurent Aimard
récital de piano
Bach : L’Art de la Fugue BWV 1080

>> Jeudi 24 juillet 2008

18h00 : Eglise de l'Abbaye de Silvacane
Philippe Cassard
piano
Kurt Lueders
harmonium
Solistes de Lyon
Bernard Tétu
direction
Rossini : Petite Messe solennelle

21h00 : Parc du Château de Florans
Intégrale de l’œuvre pour piano de Ravel
21h00 :
1ère partie
Hervé Billaut
récital de piano
22h30 :
2ème partie
Jean-Efflam Bavouzet
récital de piano

>> Vendredi 25 juillet 2008

18h00 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Francesco Tristano Schlimé
récital de piano et musiques électroniques
“Playlist” Tristano - Frescobaldi - Bach - Pärt - Stravinsky

20h00 - 21h30 - 23h00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Préludes dans les 24 tonalités
Abdel Rahman El Bacha
récital de piano
Bach - Chopin - Rachmaninov

>> Samedi 26 juillet 2008

18h00 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Wilhem Latchoumia
récital de piano et musiques électroniques
Cowell - Harvey - Cage - Räisänen - Montague - Jodlowski

21h00 : Parc du Château de Florans
Plamena Mangova
récital de piano
Chopin - Brahms - Schubert - Liszt

>> Dimanche 27 juillet 2008

21h00 : Parc du Château de Florans
Dezsö Ránki
piano
Edit Klukon
piano
Messiaen - Dukay - Liszt

>> Lundi 28 juillet 2008

17h00 : Eglise de l'Abbaye de Silvacane
Brigitte Engerer
piano
choeur accentus
Laurence Equilbey
direction
Bach - Liszt - Wagner

21h00 : Eglise de l'Abbaye de Silvacane
Brigitte Engerer
piano
choeur accentus
Laurence Equilbey
direction
Bach - Liszt - Wagner

21h00 : Grand Théâtre de Provence (concert annulé)
Grigory Sokolov
récital de piano
Mozart - Chopin

21h00 : Parc du Château de Florans
Herbie Hancock
piano
Sonya Kitchell
chant
Amy Keys
chant
Dave Holland
contrebasse
Vinnie Colaiuta
batterie
Chris Potter
saxophone
Lionel Loueke
guitare
concert de jazz
Herbie Hancock : “The River of Possibilities Tour”
Sélection de morceaux, vocaux et instrumentaux, de ou influencés par Joni Mitchell
Arrangements de Herbie Hancock et Larry Klein

>> Mardi 29 juillet 2008

19h00 : Etang des Aulnes - St Martin de Crau
Dezsö Ránki
récital de piano
Bach - Haydn

21h00 : Carrières de Rognes
Uri Caine
piano
Paolo Fresu
trompette
concert de jazz

21h00 : Parc du Château de Florans
Jean-Frédéric Neuburger
récital de piano
Bach - Beethoven - Debussy - Chopin

>> Mercredi 30 juillet 2008

21h00 : Carrières de Rognes
Makoto Ozone
piano
concert de jazz

21h00 : Etang des Aulnes - St Martin de Crau
Paul Lewis
piano
Orchestra Ensemble Kanazawa
Michiyoshi Inoue
direction
Beethoven

>> Jeudi 31 juillet 2008

21h00 : Carrières de Rognes
21h00 : 1ère partie
Tigran Hamasyan,
piano
François Moutin,
contrebasse acoustique
Louis Moutin,
percussions
concert de jazz
22h30 : 2e partie
Joachim Kühn,
grand piano, alto et saxophone
Majid Bekkas,
guembri, oud, kalimba, voix
Ramon Lopez,
percussions
concert de jazz

21h00 : Parc du Château de Florans
Alexeï Volodin
piano
Orchestra Ensemble Kanazawa
Michiyoshi Inoue
direction
Beethoven

>> Vendredi 1er août 2008

20h00 : Parc du Château de Florans
Nuit du Piano : Carte blanche à Nikolaï Lugansky
20h00 :
Evgueny Petrov
clarinette
Pavel Sporcl
violon
Alexander Kniazev
violoncelle
Nikolai Lugansky
piano
Bartók - Brahms
21h30 :
Nikolai Lugansky
piano
Vadim Rudenko piano
Mozart - Ravel - Rachmaninov
23h00 :
Nikolai Lugansky
piano
Alexander Kniazev
violoncelle
Brahms

>> Samedi 2 août 2008

18h00 : Parc du Château de Florans
David Kadouch
récital de piano
Chostakovitch - Haydn - Debussy

21h00 : Parc du Château de Florans
Rafal Blechacz
récital de piano
Bach - Liszt - Debussy - Chopin

>> Dimanche 3 août 2008

17h00 : Eglise Notre Dame de Beaulieu - Cucuron
Francis Jacob
récital d’orgue
Murchhauser - Frescobaldi - Scheidemann - Kerll - Couperin - De Macque - B. Foccroulle - Böhm - Bach - Franck

18h00 : Parc du Château de Florans
Balázs Szokolay
récital de piano
Kurtág - Bartók - Liszt

21h00 : Temple de Lourmarin
Pierre Hantaï
récital de clavecin
Gibbons - Bull - Byrd - Farnaby - Newman - Frescobaldi - Tomkins - Bach

21h00 : Parc du Château de Florans
Zhu Xiao Mei
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk
direction
Rossini - Mozart - Schubert

>> Lundi 4 août 2008

17h00 : Eglise Saint Louis - La Roque d'Anthéron
François Guerrier
récital de clavecin
Rameau - Bach

21h00 : Château-Bas - Mimet
Severin von Eckardstein,
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk,
direction
Mozart - Schubert

21h00 : Parc du Château de Florans
Piotr Anderszewski
récital de piano
Bach – Mozart - Schumann

>> Mardi 5 août 2008

18h00 : Parc du Château de Florans
Hervé Billaut
piano
Regards sur une œuvre
Schumann : Scènes d’enfants opus 15

21h00 : Château-Bas - Mimet
Michel Dalberto,
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk,
direction
Mozart - Beethoven

21h00 : Parc du Château de Florans
Dang Thai Son
récital de piano
Chopin

>> Mercredi 6 août 2008

18h00 : Parc du Château de Florans
Anne Queffélec,
piano
Regards sur une œuvre
Beethoven

21h00 : Château-Bas - Mimet
Yu Kosuge,
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk,
direction
Mozart

21h00 : Parc du Château de Florans
Arcadi Volodos
récital de piano
Schubert - Liszt

>> Jeudi 7 août 2008

18h00 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Brigitte Engerer
récital de piano
“Hymne à la Nuit” Schubert

20h00 : Parc du Château de Florans
Nuit du Piano : Carte Blanche à Anne Queffélec
20h00
Anne Queffélec
piano
Ensemble Paris-Bastille
vents
Olivier Doise
haubois
Laurent Lefèvre
basson
Romain Guyot
clarinette
Hervé Joulain
cor
Mozart
21h30
Anne Queffélec
piano
Ensemble Paris-Bastille
vents
Olivier Doise
haubois
Laurent Lefèvre
basson
Romain Guyot
clarinette
Hervé Jourlain
cor
Beethoven
23h00
Elsa Levy,
soprano
Anne Queffélec,
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk,
direction
Mozart - Schubert
Elsa Levy a remplacé Karen Vourc'h initialement programmée

>> Vendredi 8 août 2008

18h00 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Kristian Bezuidenhout
récital de pianoforte
Mozart

21h00 : Parc du Château de Florans
Brad Mehldau
piano
concert de jazz

21h00 : Etang des Aulnes - St Martin de Crau
Philippe Giusiano,
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk,
direction
Chopin - Mendelssohn/Bartholdy

>> Samedi 9 août 2008

20h30 : Musée Granet
Le Musée imaginaire des musiciens
Shani Diluka
récital de piano
“Granet et les musiciens de son temps (I) : paysages d’Italie”
Grieg - Liszt

20h00 : Parc du Château de Florans
Nuit du Piano : Carte blanche à Brigitte Engerer
20h00
Olivier Charlier,
violon
Gérard Caussé, alto
Henri Demarquette,
violoncelle
Marc Marder,
contrebasse
Brigitte Engerer,
piano
Schumann – Schubert
21h30
Brigitte Engerer,
piano
“Hymne à la Nuit” Schubert
23h00
Brigitte Engerer,
piano
Boris Berezovsky,
piano
Schubert – Tchaïkovsky – Rachmaninov

>> Dimanche 10 août 2008

18h00 : Temple de Lourmarin
Tsuyoshi Tsutsumi,
violoncelle
Claire Désert,
piano
Beethoven - Brahms

20h30 : Musée Granet
Le Musée imaginaire des musiciens
Iddo Bar-Shaï
récital de piano
“Portraits de caractère au tournant du siècle des Lumières”
Couperin

21h00 : Parc du Château de Florans
Aldo Ciccolini
récital de piano
Chopin - Moussorgski

>> Lundi 11 août 2008

18h00 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Alexandre Tharaud
récital de piano
“Hommage à Marcelle Meyer”
Couperin - Chabrier - Rameau - Ravel - Debussy - Milhaud - Poulenc

18h00 : Parc du Château de Florans
Shani Diluka
récital de piano
Regards sur une œuvre
Mendelssohn - Bartholdy

20h00 : Parc du Château de Florans
Nuit du Piano : Chopin
20h00
Philippe Giusiano
piano
a remplacé José Gallardo programmé initialement
21h30
Iddo Bar-Shaï
piano

23h00
Francesco Piemontesi
piano

>> Mardi 12 août 2008

20h30 : Musée Granet (concert annulé/pluie) - reporté au jeudi 14 août
Le Musée imaginaire des musiciens
Claire Désert
piano
“Promenade à travers les Tableaux d’une exposition”
Moussorgski

18h00 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Alexandre Tharaud
récital de piano
“Hommage à Marcelle Meyer”
Couperin - Chabrier - Rameau - Ravel - Debussy - Milhaud - Poulenc

21h00 : Grand Théâtre de Provence
Alfred Brendel
récital de piano
Haydn - Mozart - Beethoven - Schubert

21h00 : Parc du Château de Florans
Vadim Repin,
violon
Nikolaï Lugansky,
piano
Bartók - Beethoven - Franck

>> Mercredi 13 août 2008

17h00 : Temple de Lourmarin
Trio Wanderer
trio avec piano
Chausson - Smetana

20h30 : Musée Granet
Le Musée imaginaire des musiciens
Claire-Marie Le Guay
piano
“Granet et les musiciens de son temps (II) : l’école de Rome”
Liszt

20h00 : Parc du Château de Florans
Nuit de la découverte
20h00
Adam Laloum
piano
Brahms - Schumann
21h30
Emmanuel Christien
piano
Beethoven - Schumann - Prokofiev
23h00
Romain Descharmes
piano
Brahms - Ravel - Rzewski

>> Jeudi 14 août 2008

18h00 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Bertrand Cuiller,
clavecin
Stradivaria
Daniel Cuiller,
direction
Bach

19h00 : Etang des Aulnes - St Martin de Crau
Jean-Frédéric Neuburger
piano
Quatuor Amadeo Modigliani
quatuor à cordes
Beethoven - Brahms

20h30 : Musée Granet (concert du mardi 12 août reporté au jeudi 14 août )
Le Musée imaginaire des musiciens
Claire Désert
piano
“Promenade à travers les Tableaux d’une exposition”
Moussorgski

21h00 : Temple de Lourmarin
Philippe Pierlot,
viole de gambe
Rainer Zipperling,
violoncelle
Eduardo Egüez,
luth
Pierre Hantaï,
clavecin
Bach - Couperin

21h00 : Parc du Château de Florans
Nicholas Angelich
récital de piano
Bach - Haydn - Schumann

>> Vendredi 15 août 2008

Ensembles en Résidence
concerts gratuits dans le village de La Roque d’Anthéron
11h00 : Place Palmie Dolmetta (Cours Foch)
14h30 : Place Palmie Dolmetta (Cours Foch)
16h30 : Rue Albert Camus/Place de l'Entraide
18h00 : Parc du Château de Florans

20h30 : Théâtre des Terrasses - Gordes
Marie-Josèphe Jude
récital de piano
Mendelssohn-Bartholdy - C. Schumann-Wieck - Chopin - Brahms

21h00 : Parc du Château de Florans
Soirée des Ensembles en Résidence
Avec la participation de :
Claire Désert
piano
Emmanuel Strosser
piano
Christian Ivaldi
piano
Tsuyoshi Tsutsumi
violoncelle
Trio Wanderer
trio avec piano

>> Samedi 16 août 2008

18h00 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Bertrand Cuiller,
clavecin
Jocelyn Daubigné
flûte
Stradivaria
Daniel Cuiller,
violon et direction
Bach

20h30 : Théâtre des Terrasses - Gordes
Claire Désert,
piano
Emmanuel Strosser,
piano
Mozart - Dvorák - Schubert

20h00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Carte blanche à Jean-Claude Pennetier
20h00
Jean-Claude Pennetier,
piano
Fauré
21h30
Régis Pasquier,
violon
Miguel Da Silva, alto
Roland Pidoux,
violoncelle
Jean-Claude Pennetier,
piano
Fauré
23h00
Jean-Claude Pennetier, piano
Quatuor Ysaÿe,
quatuor à cordes
Fauré

>> Dimanche 17 août 2008

16h00 : Théâtre Forbin
Judith Jáuregui
récital de piano
Grieg - Mompou - Rachmaninov

18h00 : Parc du Château de Florans
Luis Fernando Pérez
récital de piano
Soler - Granados - Mompou - De Falla - Albeniz

20h30 : Théâtre des Terrasses - Gordes
Jean-Marc Luisada
récital de piano
Chopin

21h00 : Parc du Château de Florans
Jean-François Heisser,
piano
Antonia Contreras,
chant
Chaparro de Málaga,
guitare
Albeniz : Iberia (intégrale)

>> Lundi 18 août 2008

18h00 : Eglise de l'Abbaye de Silvacane
Frank Braley,
piano
Chœur d’hommes du Collegium Vocale Gent
Schubert

11h30 : Salle des fêtes Marcel Pagnol - La Roque d'Anthéron
Atelier lecture
Florent Boffard

Autour de l'œuvre d'Olivier Messiaen : "Le Courlis cendré"

21h00 : Parc du Château de Florans
David Grimal,
violon
Romain Guyot,
clarinette
Xavier Phillips,
violoncelle
Momo Kodama,
piano
Messiaen - Debussy

>> Mardi 19 août 2008

11h30 : Salle des fêtes Marcel Pagnol - La Roque d'Anthéron
Atelier lecture
Florent Boffard

Autour de l'œuvre de Karlheinz Stockhausen : "Klavierstück IX"

18h00 : Parc du Château de Florans
François Chaplin
récital de piano
Chopin - Schumann - Liszt - Brahms

21h00 : Parc du Château de Florans
Michel Béroff
récital de piano
Messiaen

18h00 : Eglise de l'Abbaye de Silvacane
Frank Braley,
piano
Chœur d’hommes du Collegium Vocale Gent
Schubert

>> Mercredi 20 août

18h00 : Temple de Lourmarin
Andreas Staier,
pianoforte
Christine Schornsheim,
pianoforte
Mozart - Haydn - Mendelssohn/Bartholdy - Schubert

21h00 : Parc du Château de Florans
Andrei Korobeinikov
récital de piano
Beethoven - Scriabine

>> Jeudi 21 août 2008

18h00 : Temple de Lourmarin
Alexander Melnikov,
pianoforte
Isabelle Faust,
violon
Martin Sandhoff,
flûte
Schubert

21h00 : Parc du Château de Florans
Katia Labèque,
piano
Marielle Labèque,
piano
English Chamber Orchestra
Ralf Gothoni,
direction
Mozart - Poulenc

>> Vendredi 22 août 2008

21h00 : Parc du Château de Florans
Renaud Capuçon,
violon
Gautier Capuçon,
violoncelle
Nicholas Angelich,
piano
English Chamber Orchestra
Ralf Gothoni,
direction
Beethoven - Schubert

Partager ce contenu