2009

2009 • © Julien Hô Kim

29ème édition - du 24/07/2009 au 22/08/2009

400 artistes invités

92 concerts programmés

75 concerts payants sur 10 scènes

17 concerts gratuits dans 12 communes dont 6 à La Roque d'Anthéron

>> vendredi 24 juillet 2009

21h30 : Parc du Château de Florans
Boris Berezovsky
piano
Andrei Korobeinikov
piano
Orchestre National d’Ile de France
Dmitri Liss
direction
Tchaïkovski

>> samedi 25 juillet 2009

18h30 : Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Valérie Aimard
violoncelle
Pierre-Laurent Aimard
piano
Beethoven - Mendelssohn

21h30 : Parc du Château de Florans
Brigitte Engerer
piano
Ensemble Orchestral de Paris
Lawrence Foster
direction
Rossini - Saint-Saëns

>> dimanche 26 juillet 2009

18h30 : Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Ricercar Consort
Philippe Pierlot
basse de viole et direction
François Fernandez
violon
Sophie Gent
violon
Romina Lischka
basse de viole
François Guerrier
clavecin
“The Pleasing Slumber”
Lawes - Purcell - Jenkins

21h30 : Parc du Château de Florans
Nikolai Lugansky
piano
Ensemble Orchestral de Paris
Lawrence Foster
direction
Mendelssohn - Beethoven - Schubert

>> lundi 27 juillet 2009

21h30 : Carrières de Rognes
Baptiste Trotignon
piano
Thomas Bramerie
contrebasse
Franck Agulhon
batterie
concert de jazz

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Carte Blanche à Katia et Marielle Labèque
20h00
Katia Labèque
piano
Marielle Labèque
piano
Debussy - Schubert - Stravinski

21h30
Katia et Marielle Labèque
duo de piano
Paxkal Indo
percussion basque
Thierry Biscary
percussion basque
Frédéric Chambon
percussion
“Ravel et le Pays Basque”
23h00
Mayté Martín
chant flamenco
Katia et Marielle Labèque
duo de piano
“De Fuego y de Agua”
Joan Albert Amargós - Mayté Martín - José Luis Montón - Paco de Lucia et Joan Albert Amargós - Joaquin Rodrigo - Granados - De Falla - Carlos Gardel - Juan Valderrama

>> mardi 28 juillet 2009

21h30 : Etang des Aulnes
Makoto Ozone
piano
Orchestre d’harmonie de Nantes “La Philhar’”
Frédéric Oster
direction
Gershwin

21h30 : Carrières de Rognes
Richard Galliano
accordéon
Gonzalo Rubalcaba
piano
concert de jazz

18h00 : Salle des fêtes Marcel Pagnol
Projection en avant-première du film “Voyage au cœur de la Hammerklavier”,
réalisé par Jean-Frédéric Neuburger et François-René Martin(52 mn)

21h30 : Parc du Château de Florans
Jean-Frédéric Neuburger
récital de piano
Bach/Busoni - Bach/Brahms - Brahms - Beethoven

>> mercredi 29 juillet 2009

JAZZ A LA ROQUE : une nuit - 3 concerts
18h30
: Chick Corea
piano
Gary Burton
vibraphone
concert de jazz

20h30
Makoto Ozone
piano
No Name Horses

concert de jazz

22h30
Carla Bley Big Band

concert de jazz

>> jeudi 30 juillet 2009

18h30 : Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Maude Gratton
récital de clavecin
Weckmann - J. S. Bach - W. F. Bach - Geminiani - Goldberg - Oginski

21h30 : Carrières de Rognes
Yaron Herman
piano
Matt Brewer
contrebasse
Gerald Cleaver
batterie
concert de jazz

21h30 : Parc du Château de Florans
Jutta Bönhert
soprano
Edwin Crossley-Mercer
baryton
Viktoria Postnikova
piano
Brigitte Engerer
piano
accentus
Laurence Equilbey
direction
Brahms

>> vendredi 31 juillet 2009

18h30 : Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Yoann Moulin
récital de clavecin
Byrd

21h30 : Parc du Château de Florans
Anna Vinnitskaya
récital de piano
Ravel - Franck - Moussorgski

a remplacé : Hélène Grimaud
piano et direction
Orchestre de Chambre de la Radio Bavaroise
Radoslaw Szulc
direction
Bach - Janácek - Dvorák

>> samedi 1er août 2009

18h00 : Parc du Château de Florans
Sergueï Kasprov
récital de piano
Scarlatti - Rameau/Godowsky - Loeillet/Godowsky - Liszt - Saint-Saëns/Liszt/Horowitz

21h30 : Parc du Château de Florans
David Fray
récital de piano
Schubert - Bach

>> dimanche 2 août 2009

17h00 : Eglise de Cucuron
Frédéric Desenclos
récital d'orgue
Sweelinck - Scheidemann - Böhm - Bach

18h00 : Parc du Château de Florans
David Kadouch
récital de piano
Beethoven - Schumann - Prokofiev
programme prévu initialement : Beethoven - Berio - Schumann

21h30 : Parc du Château de Florans
Nikolai Lugansky
récital depiano
Debussy - Chopin - Bach/Rachmaninov - Rachmaninov

>> lundi 3 août 2009

18h30 : Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Brigitte Engerer
récital depiano
Bach/Busoni - Bach/Kempff -
Bach/Liszt - Schubert/Liszt - Schubert - Liszt
programme prévu initialement : Bach - Liszt

21h00 : Temple de Lourmarin
Zhu Xiao-Mei
récital de piano
Haydn

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Mozart - Haydn
20h00 - 21h30 - 23h00
Mona Asuka Ott
piano
Shani Diluka
piano
Alice Sara Ott
piano
Orchestre de Chambre du Würtemberg
Ruben Gazarian
direction
Haydn - Mozart

>> mardi 4 août 2009

18h00 : Parc du Château de Florans
Ho Jeong Lee
récital de piano
Beethoven - Rachmaninov

19h00 : Etang des Aulnes
Alice Sara Ott
piano
Romain Leleu
trompette
Orchestre de Chambre du Würtemberg
Ruben Gazarian
direction
Beethoven - Chostakovitch

21h00 : Château-Bas - Mimet
Abdel Rahman El Bacha
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk
direction
Chopin

21h00 : Parc du Château de Florans
Yuja Wang
récital de piano
Scarlatti - Brahms - Chopin - Stravinsky

>> mercredi 5 août 2009

18h00 : Temple de Lourmarin
Géza Hosszu-Legocky
violon
Akané Sakai
piano
Beethoven - Gershwin/Heifetz - Grieg

21h00 : Château-Bas - Mimet
Plamena Mangova
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk
direction
Mozart - Beethoven

21h00 : Parc du Château de Florans
Nelson Freire
piano
Martha Argerich
piano
Brahms - Rachmaninov - Chostakovitch - Schubert - Ravel

>> jeudi 6 août 2009

11h00 : Salle des fêtes de La Roque d’Anthéron
Atelier-lecture
Florent Boffard

“Ivresse Harmonique”
Autour de la Berceuse de Chopin et de La Mandragore de Murail

18h30 : Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Zhu Xiao-Mei
piano
Bach

21h00 : Parc du Château de Florans
Stephen Kovacevich
récital de piano
Bach - Schumann - Beethoven

>> vendredi 7 août 2009

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Haydn
20h00 - 21h30 - 23h00
Hélène Couvert
piano
Iddo Bar-Shaï
piano
Claire-Marie Le Guay
piano
Haydn - Mozart

21h00 : Etang des Aulnes
Lise de la Salle
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk
direction
Mozart

>> samedi 8 août 2009

11h00 : Salle des fêtes de La Roque d’Anthéron
Atelier-lecture
Florent Boffard
“Sons dessus dessous”
Autour de l’œuvre Variations opus 27 de Webern et de Contrapunctus 5, extrait de L'Art de la fugue de Bach

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Bach
20h00 - 21h30 - 23h00
Dezsö Ránki
piano
Edit Klukon
piano
Zhu Xiao-Mei piano
Sinfonia Varsovia
András Keller
direction
Bach - Schütz/Kurtág -
Bach/Kurtág

>> dimanche 9 août 2009

18h00 : Temple de Lourmarin
Juliette Hurel
flûte traversière
Edna Stern
piano
Bach

21h00 : Château-Bas - Mimet
Nelson Goerner
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk
direction
Haydn - Chopin - Beethoven
programme prévu initialement : Mozart - Beethoven

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Mendelssohn
20h00 - 21h30 - 23h00
Jonas Vitaud
piano
Philippe Cassard
piano
Bertrand Chamayou
piano
Schubert - Mendelssohn -
Bach/Busoni - Clara Schumann - Schumann - Fanny Mendelssohn - Mendelssohn/Liszt - Schumann/Liszt

>> lundi 10 août 2009

18h00 : Temple de Lourmarin
Trio Wanderer
trio avec piano
Mendelssohn

18h30 : Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Anne Queffélec
récital de piano
Haendel - Haendel/Kempff - Bach/Busoni - Marcello/Bach - Bach/Kempff - Bach/Hess - Bach

20h30 : Musée Granet - Aix-en-Provence
Le Musée imaginaire des musiciens
Edna Stern
piano
“Le peintre Klee à l’écoute de Jean-Sébastien Bach”
Bach -
Bach/Busoni - Bach/Brahms

21h00 Temple de Lourmarin
Emmanuel Strosser
récital depiano
Chabrier

21h00 : Parc du Château de Florans
Aldo Ciccolini
récital depiano
Mozart - Debussy

>> mardi 11 août 2009
18h00 : Parc du Château de Florans

Regards sur une œuvre
Philippe Cassard
piano
Schumann

20h30 : Musée Granet - Aix-en-Provence
Le Musée imaginaire des musiciens
Lidija Bizjak
piano
Sanja Bizjak
piano
“Stravinsky et la palette sonore de Picasso”
Stravinsky

21h00 Temple de Lourmarin
Alexei Lubimov
récital depianoforte
Schubert

21h00 : Parc du Château de Florans
Anne Queffélec
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk
direction
Mozart

>> mercredi 12 août 2009

18h00 : Temple de Lourmarin
Kristian Bezuidenhout
récital de pianoforte
Collegium Vocale Gent

“The Haydn Songbook”

20h30 : Musée Granet - Aix-en-Provence
Le Musée imaginaire des musiciens

Nicolas Vaude
récitant
Christian Ivaldi
piano
Concert-lecture autour de La Boîte à joujoux (conte musical) de Debussy

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Chopin
20h00 - 21h30 - 23h00
Judith Jáuregui
piano
Khatia Buniatishvili
piano
Etsuko Hirose
piano
Chopin - Mompou

>> jeudi 13 août 2009

18h00 : Temple de Lourmarin
Kristian Bezuidenhout
récital depianoforte
Collegium Vocale Gent

“The Haydn Songbook”

19h00 : Etang des Aulnes
Andreas Staier
récital depianoforte
Concerto Köln

Rigel - Field - Haydn

21h00 : Parc du Château de Florans
Jean-Efflam Bavouzet
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk
direction
Haydn - Beethoven

>> vendredi 14 août 2009

18h00 : Parc du Château de Florans
Olivier Moulin
récital de piano
Fauré - Schumann - Rachmaninov

18h30 : Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Andreas Staier
récital depianoforte
Clementi - Field - Schubert - Schumann

21h00 : Temple de Lourmarin
Ingrid Perruche
soprano
Claire Désert
piano
Clara Schumann - Robert Schumann

21h00 : Grand Théâtre de Provence Aix-en-Provence
Grigory Sokolov
récital de piano
Beethoven - Schubert

21h00 : Parc du Château de Florans
Andrei Korobeinikov
récital de piano
Beethoven

>> samedi 15 août 2009

20h00 : Parc du Château de Florans
Soirée des Ensembles en Résidence

Avec la participation de :
Claire Désert
piano
Emmanuel Strosser
piano
Christian Ivaldi
piano
Trio Wanderer
trio avec piano

20h30 : Gordes - Théâtre des Terrasses
Intégrale des Trios pour piano et cordes de Beethoven

Régis Pasquier
violon
Roland Pidoux
violoncelle
Jean-Claude Pennetier
piano

>> dimanche 16 août 2009

20h30 : Gordes - Théâtre des Terrasses
Intégrale des Trios pour piano et cordes de Beethoven

Régis Pasquier
violon
Roland Pidoux
violoncelle
Jean-Claude Pennetier
piano

21h00 : Parc du Château de Florans
Jean-Frédéric Neuburger
piano
Quatuor Modigliani
quatuor à cordes
Mendelssohn - Schumann - Ravel - Vierne

>> lundi 17 août 2009

21h00 : Temple de Lourmarin
Amandine Beyer
violon
Pierre Hantaï
clavecin
Bach

21h00 : Parc du Château de Florans
Boris Berezovsky
récital de piano
Rachmaninov - Liszt

>> mardi 18 août 2009

21h00 : Temple de Lourmarin
Pierre Hantaï
récital de clavecin
Bach

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano :
Intégrale des sonates pour violon et piano de Beethoven
18h30 - 21h00 - 22h45
Renaud Capuçon
violon
Frank Braley
piano

>> mercredi 19 août 2009

Temple de Lourmarin
Intégrale du Catalogue d'oiseaux de Messiaen

17h00 - 19h00 - 21h00
Momo Kodama
piano

18h00 : Parc du Château de Florans
Eric Le Sage
récital de piano
Beethoven - Schumann

21h00 : Parc du Château de Florans
Luis Fernando Pérez
récital de piano
Albeniz : Iberia (intégrale)

>> jeudi 20 août 2009

18h30 : Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Luis Fernando Pérez
récital depiano
Bach - Soler

21h00 : Parc du Château de Florans
Marc-Olivier Broillet
trompette
Orchestre de Chambre de Lausanne
Christian Zacharias
piano et direction
Haydn - Beethoven

>> vendredi 21 août 2009

18h30 : Cloître de l’Abbaye de Silvacane
David Bismuth
piano
Bach/Kempff - Franck - Bach/Busoni - Villa-Lobos - Debussy

21h00 : Parc du Château de Florans
Alexandre Tharaud
piano
Amsterdam Sinfonietta

Beethoven - Mahler - Bach

Programme prévu initialement : Mendelssohn - Mahler - Beethoven - Bach

>> samedi 22 août 2009

21h00 : Parc du Château de Florans
Orchestre de Chambre de Lausanne
Christian Zacharias
piano et direction
Haydn - Mozart

Partager ce contenu