2010

2010 • © Julien Hô Kim

30ème édition - du 23/07/2010 au 22/08/2010

450 artistes invités

97 concerts programmés

79 concerts payants sur 10 scènes

18 concerts gratuits dans 12 communes dont 7 à La Roque d'Anthéron

>> Vendredi 23 juillet 2010
21h30 : Parc du Château de Florans
Nicholas Angelich
piano
Orchestre Philharmonique de l'Oural
Dmitri Liss
direction
Brahms

>> Samedi 24 juillet 2010

18h00 : Parc du Château de Florans
Simone Dinnerstein
récital de piano
Copland - Schubert - Bach

21h30 : Parc du Château de Florans
Boris Berezovsky
piano
Orchestre Philharmonique de l'Oural
Dmitri Liss
direction
Rachmaninov

>> Dimanche 25 juillet 2010

18h00 : Temple de Lourmarin
Zhu Xiao-Mei
récital de piano
Mozart - Schubert

21h30 : Parc du Château de Florans
Saburo Teshigawara
danse
Rihoko Sato
danse
Francesco Tristano Schlimé
piano
Improvisations - Bach

>> Lundi 26 juillet 2010

21h00 : Carrières de Rognes
McCoy Tyner Quartet featuring Joe Lovano
Tyner McCoy
piano
Joe Lovano
saxophone ténor
Gerald Cannon
contrebasse
Eric Kamau Gravatt
batterie
Concert de jazz

21h30 : Parc du Château de Florans
Brigitte Engerer
piano
Thierry Escaich
orgue
Orchestre Philharmonique de l'Oural
Dmitri Liss
direction
Saint-Saëns

>> Mardi 27 juillet 2010

20h00 : Etang des Aulnes
Zhu Xiao-Mei
récital depiano
Bach

21h00 : Carrières de Rognes
AUFGANG
Francesco Tristano
piano
Rami Khalifé
piano
Aymeric Westrich
batterie
concert de musiques actuelles

21h30 : Parc du Château de Florans
Jean-Frédéric Neuburger
piano
Orchestre Philharmonique de l'Oural
Dmitri Liss
direction
Ravel

>> Mercredi 28 juillet 2010

21h00 : Musée Granet
Le Musée imaginaire des musiciens

Alain Planès
piano
"Indication de jeu : Erik Satie et Pierre Alechinsky"

21h00 : Carrières de Rognes
Eric Legnini Trio
Eric Legnini
piano et Fender Rhodes
Thomas Bramerie
contrebasse
Franck Agulhon
batterie
Concert de jazz

21h30 : Parc du Château de Florans
Anna Vinnitskaya
récital depiano
Tchaïkovsky - Brahms

>> Jeudi 29 juillet 2010

18h00 : Temple de Lourmarin
Alain Planès
récital de pianoforte
"Chopin chez Pleyel 1842"

21h00 : Théâtre des Terrasses
Trio Wanderer
trio avec piano
Liszt - Tchaïkovsky

21h00 : Carrières de Rognes
Yaron Herman Trio
Yaron Herman
piano
Chris Tordini
contrebasse
Tommy Crane
batterie
Concert de jazz

21h30 : Parc du Château de Florans
Jean-Claude Pennetier
récital depiano
Schubert

>> Vendredi 30 juillet 2010

18h00 : Temple de Lourmarin
Alexander Melnikov
récital de piano
Intégrale des Préludes et Fugues de Chostakovitch - 1ère partie

18h30 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Céline Frisch
récital de clavecin
Rameau

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Schumann
20h00 - 21h30 - 23h00 :
Etsuko Hirose
piano
Claire Désert
piano
Eric Le Sage
piano

21h00 : Théâtre des Terrasses
Trio Wanderer
trio avec piano
Liszt - Smetana - Rachmaninov

>> Samedi 31 juillet 2010

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Jazz
20h00 - 22h30
Chick Corea "Freedom Band"
Chick Corea
piano
Kenny Garrett
saxophone alto
Christian McBride
contrebasse
Roy Haynes
batterie
Makoto Ozone
piano
No Name Horses big band

21h00 : Temple de Lourmarin
Philippe Cassard
récital depiano
Brahms - Schumann

>> Dimanche 01 août 2010

17h00 : Eglise de Cucuron
Maude Gratton
récital d'orgue
"L'Europe du XVIIe siècle"
Œuvres de Praetorius, Roberday, Louis Couperin, Frescobaldi, Froberger, Correa de Arauxo, Jimenez, Byrd, Purcell

18h00 : Temple de Lourmarin
Alexander Melnikov
récital de piano
Intégrale des Préludes et Fugues de Chostakovitch - 2ème partie

21h30 : Parc du Château de Florans
Boris Berezovsky
piano
Brigitte Engerer
piano
Liszt - Brahms - Borodine - Rachmaninov

>> Lundi 02 août 2010

18h30 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Brigitte Engerer
récital de piano
Chopin - Schumann - Clara Schumann - Schumann/Liszt - Liszt

20h00 : Etang des Aulnes
Philippe Giusiano
piano
Bruno Rigutto
piano
Chopin - Schumann - Liszt

21h00 : Parc du Château de Florans
Yuja Wang
récital de piano
Schubert/Liszt - Schumann - Scriabine - Prokofiev

>> Mardi 03 août 2010

18h00 : Parc du Château de Florans
Nicolas Stavy
récital depiano
Chopin

21h00 : Musée Granet
Le Musée imaginaire des musiciens

Luis Fernando Pérez
piano
"Les Goyescas, ou Goya réinventé par Granados"

21h00 : Parc du Château de Florans
Nikolai Lugansky
récital de piano
Chopin - Rachmaninov

>> Mercredi 04 août 2010

21h00 : Château-Bas
Marie-Josèphe Jude
piano
Orchestre Philharmonique du Pays d'Aix
Jacques Chalmeau
direction
Haydn - Mozart - Beethoven

21h00 : Parc du Château de Florans
Soirée anniversaire pour les 85 ans de Pierre Boulez
Sébastien Vichard
piano
Hideki Nagano
piano
Dimitri Vassilakis
piano
Ségolène Brutin
harpe
Sandrine Chatron
harpe
Marianne Le Mentec
harpe
Gilles Durot
percussions
Samuel Favre
percussions
Michel Cerutti
percussions
Ensemble intercontemporain
Susanna Mälkki
direction
Debussy - Bartók - Boulez

>> Jeudi 05 août 2010

18h00 : Parc du Château de Florans
Kit Armstrong
récital de piano
Bach - Mozart - Debussy - Kit Armstrong - Liszt

18h30 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Luis Fernando Pérez
récital depiano
Chopin

18h30 : Eglise de Cucuron
Anne Delafosse
soprano
Francis Jacob
orgue
"Un tour d'Europe au XVIIe siècle"
Anonyme - Philipps - Farnaby - Dering - Byrd - Purcell - Couperin - Du Mont - Clérambault - Charpentier - Nivers - Frescobaldi - Grandi - Radino - Valentini - Sances

21h00 : Parc du Château de Florans
Maria João Pires
piano
Antoine Tamestit
alto
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Augustin Dumay
violon et direction
Mozart

>> Vendredi 06 août 2010

20h00 : Etang des Aulnes
Maria João Pires
piano
Arthur et Lucas Jussen
piano
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Augustin Dumay
violon et direction
Mozart

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Chopin - Mendelssohn
20h00 - 21h30 - 23h00
Yu Kosuge
piano
Shani Diluka
piano
Alice Sara Ott
piano
Mendelssohn - Chopin - Mendelssohn/Diluka - Liszt

21h00 : Château-Bas
Emmanuel Strosser
récital de piano
Mozart - Schumann - Chopin - Chabrier

>> Samedi 07 août 2010

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano : Carte Blanche à Martha Argerich et ses amis
20h00 - 21h30 - 23h00
Geza Hosszu-Legocky
violon
Lyda Chen-Argerich
alto
Mark Drobinsky
violoncelle
Akané Sakai
piano
Alejandro Petrasso
piano
Eduardo Hubert
piano
Lilya Zilberstein
piano
Alexander Mogilevsky
piano
Martha Argerich
piano
Lutoslawski - Ginastera - Chostakovitch - Hubert - Schumann - Mores/Petrasso - Padula/Petrasso Saint-Saëns - Tchaïkovsky/Economou - Piazzola/Hubert - Rachmaninov

21h00 : Château-Bas
Plamena Mangova
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk
direction
Schumann - Liszt

>> Dimanche 08 août 2010

18h00 : Parc du Château de Florans
François Chaplin
piano
Chopin - Schumann

21h00 : Musée Granet
Le Musée imaginaire des musiciens

Nicolas Vaude
récitant
Christian Ivaldi
piano
Concert-lecture autour de La Boîte à joujoux de Debussy

21h00 : Parc du Château de Florans
Abdel Rahman El Bacha
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk
direction
Schumann

>> Lundi 09 août 2010

18h00 : Parc du Château de Florans
Ingolf Wunder
récital de piano
Chopin

18h00 : Temple de Lourmarin
Andreas Staier
récital de pianoforte
Beethoven

20h00 : Etang des Aulnes
Stephen Kovacevich
piano
Sinfonia Varsovia
Jacek Kaspszyk
direction
Beethoven

21h00 : Parc du Château de Florans
Jonathan Biss
récital de piano
Beethoven - Janácek - Schubert - Schumann

>> Mardi 10 août 2010

21h00 : Grand Théâtre de Provence
Grigory Sokolov
récital de piano
Bach - Brahms - Schumann

21h00 : Parc du Château de Florans
Arcadi Volodos
récital de piano
Mompou - Albéniz - Liszt - Schumann

>> Mercredi 11 août 2010

18h00 : Parc du Château de Florans
Marcin Koziak
récital de piano
Chopin

18h30 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Ramin Bahrami
récital de piano
Bach

21h00 : Parc du Château de Florans
Anne Queffélec
piano
Sinfonia Varsovia
George Tchitchinadze
direction
Chopin - Mozart

>> Jeudi 12 août 2010

11h00 : Salle des fêtes de La Roque
Florent Boffard
piano
Atelier-lecture
Chopin - Stroppa

18h00 : Temple de Lourmarin
Ricercar Consort
Philippe Pierlot
direction
"François Couperin. Apothéoses"
Couperin - Rebel - Corelli

18h00 : Parc du Château de Florans
Julia Kociuban
récital de piano
Chopin

21h00 : Parc du Château de Florans
Lise de la Salle
piano
Sinfonia Varsovia
George Tchitchinadze
direction
Weber - Liszt - Chopin

>> Vendredi 13 août 2010

11h00 : Salle des fêtes de La Roque
Florent Boffard
récital de piano
Atelier-lecture
Brahms - Schoenberg

18h00 : Temple de Lourmarin
Carte Blanche à Bruno Mantovani
Claire Désert
piano
Trio Wanderer
trio avec piano
Mantovani

18h00 : Parc du Château de Florans
Christian Ivaldi
piano
Jean-Claude Pennetier
piano
Schubert

21h00 : Parc du Château de Florans
David Fray
piano
Sinfonia Varsovia
George Tchitchinadze
direction
Mozart - Beethoven

>> Samedi 14 août 2010

20h00 : Parc du Château de Florans
Soirée des Ensembles en Résidence
Claire Désert
piano
Emmanuel Strosser
piano
Christian Ivaldi
piano
Trio Wanderer
trio avec piano
Ensembles en Résidence

>> Dimanche 15 août 2010

11h00 : Salle des fêtes de La Roque
Florent Boffard
piano
André Cazalet
cor
Saténik Khourdoian
violon
Atelier-lecture
Ligeti

18h00 : Parc du Château de Florans
Philippe Cassard
récital de piano
Regard sur une œuvre
Debussy

21h00 : Parc du Château de Florans
Soirée anniversaire pour les 85 ans d'Aldo Ciccolini
Aldo Ciccolini
récital de piano
Chopin - Liszt
initialement prévu : Chopin - Debussy

>> Lundi 16 août 2010

18h00 : Temple de Lourmarin
Florent Boffard
piano
André Cazalet
cor
Saténik Khourdoian
violon
Brahms - Schoenberg - Chopin - Stroppa - Ligeti

21h00 : Parc du Château de Florans
Carte Blanche à Renaud Capuçon
Renaud Capuçon
violon et direction
Nicholas Angelich
piano
Khatia Buniatishvili
piano
English Chamber Orchestra

Chausson - Mendelssohn
Initialement prévu en ouverture du concert : English Chamber Orchestra
Stéphanie Gonley premier violon et direction
Beethoven : Les Créatures de Prométhée opus 43: Ouverture

>> Mardi 17 août 2010

20h30 : Temple de Lourmarin
Pierre Hantaï
récital de clavecin
Bach

21h00 : Parc du Château de Florans
Nelson Freire
piano
English Chamber Orchestra
Stéphanie Gonley
premier violon et direction
Jacek Kaspszyk
direction
Beethoven - Chopin
Initialement prévu : Prokofiev - Beethoven - Chopin

>> Mercredi 18 août 2010

18h00 : Parc du Château de Florans
Andrei Korobeinikov
récital de piano
Rachmaninov - Chopin - Scriabine

18h30 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Bertrand Cuiller
récital de clavecin
"Jean Sébastien Bach"

21h00 : Parc du Château de Florans
Iddo Bar-Shaï
piano
English Chamber Orchestra
Stéphanie Gonley
premier violon et direction
Mozart

>> Jeudi 19 août 2010

18h00 : Temple de Lourmarin
Adam Laloum
récital depiano
Brahms

21h00 : Parc du Château de Florans
Jean-Frédéric Neuburger
piano
Bertrand Chamayou
piano
Daniel Ciampolini
percussions
Emmanuel Curt
percussions
Debussy - Stravinsky - Neuburger - Bartók

>> Vendredi 20 août 2010

18h30 : Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Bertrand Chamayou
récital depiano
Franck - Liszt

20:00 : Parc du Château de Florans
Nuit du piano
20h00 - 21h30 - 23h00
Momo Kodama
piano
Mari Kodama
piano
Dezsö Ránki
piano
Edit Klukon
piano
Fülöp Ránki
piano
Michel Béroff
piano
Jean-Philippe Collard
piano
Mozart - Chopin - Stravinsky - Liszt - Ravel - Banarbás Dukay - Debussy - Rachmaninov

20h30 : Temple de Lourmarin
Bertrand Cuiller
clavecin
Louise Moaty
projection, mise en scène et réalisation des plaques
Patrick Naillet
fabrication du décor et des mécanismes
“La Lanterne magique de Monsieur Couperin”

>> Samedi 21 août 2010

20h30 : Temple de Lourmarin
Amandine Beyer
violon
Hugo Reyne
flûtes à bec
Bruno Cocset
violoncelle
Pierre Hantaï
clavecin
Haendel - Bach - Telemann - Vivaldi

21h00 : Parc du Château de Florans
Lenneke Ruiten
soprano
Orchestre de Chambre de Lausanne
Christian Zacharias
piano et direction
Karlowicz - Mozart - Chopin

>> Dimanche 22 août 2010

19h30 : Parc du Château de Florans
Concert pour les 30 ans du Festival
Bertrand Chamayou
piano
Brigitte Engerer
piano
Yaron Herman
piano
David Kadouch
piano
Adam Laloum
piano
Jean-Frédéric Neuburger
piano
Anne Queffélec
piano
Dezsö Ránki
piano
Edit Klukon
piano
Orchestre de Chambre de Lausanne
Christian Zacharias
piano et direction
Bach - Mozart - Castérède - Wagner/M.O. Dupin - Poulenc - Y. Herman - Liszt/Aliabiev - Saint-Saëns/Guiraud - Ravel - Mozart/
M.O. Dupin
En direct sur ARTE

Partager ce contenu