2016

2016 • © Julien Hô Kim

36ème édition - du 22/07/2016 au 18/08/2016

500 artistes invités

85 concerts programmés

67 concerts payants sur 13 scènes

18 concerts gratuits dans 14 communes dont 4 à La Roque d'Anthéron

>> Vendredi 22 juillet 2016

21:30 Parc du Château de Florans
Bertrand Chamayou piano
Orchestre national de Lyon
Andris Poga
direction
Debussy : Petite Suite
Ravel : Concerto pour piano et orchestre en sol majeur
Fauré : Masques et bergamasques
Saint-Saëns : Concerto pour piano et orchestre n°5 en fa majeur opus 103 “Égyptien”

>> Samedi 23 juillet 2016

21h30 Parc du Château de Florans
Yulianna Avdeeva
piano
Orchestre national de Lyon
Andris Poga
direction
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ut mineur opus 37
Tchaïkovsky : Symphonie n°6 en si mineur opus 74 “Pathétique”

>> Dimanche 24 juillet 2016

19h00 Parc du Château de Florans
Barbara Hendricks et son Blues Band
“Blues everywhere I go”
Barbara Hendricks
chant
Mathias Altgotsson
piano et orgue
Max Schultz guitare
Ulf Englund
régisseur lumière
Julien Ferry
régisseur son
Olivier Casaÿs
producteur
Le blues, chant de souffrance et d’espoir

Né à la fin du XIXe siècle dans le Sud des États-Unis, le blues plonge ses racines dans le chant des esclaves noirs-américains dont il traduit, avec une profondeur incomparable, les souffrances et les espoirs. Un magnifique voyage aux racines du jazz, sous forme d’hommage à Duke Ellington et aux grandes voix du blues : Bessie Smith et Billie Holiday, avec la voix et la présence exceptionnelles de Barbara Hendricks accompagnée de ses deux musiciens.

>> Lundi 25 juillet 2016

18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Maude Gratton
récital de clavecin
W. F. Bach : Fantaisie en ré mineur
W. F. Bach : Polonaise en sol majeur
W. F. Bach : Fugue en mi mineur
W. F. Bach : Polonaise en mi mineur
W. F. Bach : Fugue en do majeur
W. F. Bach : Polonaise en sol mineur
Scarlatti : Sonates pour clavecin, sélection

21h30 Parc du Château de Florans
Lucas Debargue
récital de piano
Bach : Toccata en ut mineur BWV 911
Prokofiev : Sonate n°3 en la mineur opus 28
Ravel : Gaspard de la nuit
Liszt : Sonate en si mineur
Le Concours international Tchaïkovsky compte parmi les compétitions de musique les plus prestigieuses au monde, et le Festival de La Roque d'Anthéron peut à juste titre s'enorgueillir d'accueillir cette année - fait exceptionnel - trois lauréats de l'édition 2015, parmi lesquels Lucas Debargue, Quatrième Prix du concours.

>> Mardi 26 juillet 2016

18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Jean Rondeau
récital de clavecin
“Danse, l’acte des métamorphoses ?”

Bach : Prélude de la Suite en ut mineur BWV 997
Bach : Fantaisie en ut mineur BWV 906
Rameau : Prélude en la mineur
Rameau : Suite en la mineur, extraits
Bach : Suite française n°2 en ut mineur BWV 813
Royer : Pièces de clavecin, extraits (Les Tambourins, La Zaïde)
Bach/Brahms : Chaconne en ré mineur, extrait de la Partita pour violon n°2 BWV 1004

21h00 Carrières de Rognes
Vincent Peirani Quintet

Concert de jazz
“Living Being”

Vincent Peirani
accordéon
Émile Parisien
saxophone
Tony Paeleman
Fender Rhodes
Julien Herné
basse
Yoann Serra
batterie

21h30 Parc du Château de Florans
Boris Berezovsky
récital de piano
Liszt : Douze Études d'exécution transcendante

>> Mercredi 27 juillet 2016

18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Pierre Hantaï
récital de clavecin
Scarlatti : Sonates pour clavecin

21h00 Théâtre Silvain - Marseille
Concert événement pour 4 pianos, 8 pianistes et 16 mains
Claire Désert
piano
Emmanuel Strosser
piano
Marie-Josèphe Jude
piano
Florent Boffard
piano a remplacé Jean-François Heisser initialement programmé
Lidija Bizjak
piano
Sanja Bizjak
piano
Hervé Billaut
piano
David Bismuth
piano
Mozart : Ouverture de La Flûte enchantée, arrangement pour 4 pianistes sur 4 pianos
(L. et S. Bizjak, H. Billaut, D. Bismuth)
Bach : Concerto pour quatre claviers en la mineur BWV 1065 (L. et S. Bizjak, H. Billaut, D. Bismuth)
Beethoven : Extraits des Symphonies, arrangements de J.-F. Heisser, pour 4 pianistes
(C. Désert, M.-J. Jude, E. Strosser, F. Boffard)
Brahms : Symphonie n°3 en fa majeur opus 90, 3ème mouvement, arrangement pour 4 pianistes
(H. Billaut, D. Bismuth, F. Boffard, M.-J. Jude)
Saint-Saëns : Symphonie n°3 en sol mineur opus 42, 2ème et 3ème mouvements, arrangement pour 4 pianistes (C. Désert, E. Strosser, L. et S. Bizjak)
Mahler : Symphonie n°1 en ré majeur “Titan”, 3ème mouvement, arrangement de M.-O. Dupin pour 8 pianistes sur 4 pianos
(C. Désert, E. Strosser, M.-J. Jude, F. Boffard, L. et S. Bizjak, H. Billaut, D. Bismuth)
Ravel : Boléro, arrangement de F. Noack pour 8 pianistes sur 4 pianos
(C. Désert, E. Strosser, M.-J. Jude, F. Boffard, L. et S. Bizjak, H. Billaut, D. Bismuth)

21h00 Carrières de Rognes
GoGo Penguin

Concert de jazz
Chris Illingworth
pianiste
Nick Blacka
basse
Rob Turner
batterie

21h30 Parc du Château de Florans
Lukas Geniusas
récital de piano
Schumann : Carnaval de Vienne opus 26
Chopin : Mazurkas opus 63 n°2, opus 7 n°3, opus 17 n°1, opus 30 n°4, opus 6 n°3
Chopin : Valses opus 34 n°2 et n°3
Tchaïkovsky : Nocturne opus 10 n°1, Romance opus 5
Tchaïkovsky : Scherzo humoristique, extrait des Six Pièces opus 19
Prokofiev : Sonate n°2 en ré mineur opus 14
Le Concours international Tchaïkovsky compte parmi les compétitions de musique les plus prestigieuses au monde, et le Festival de La Roque d'Anthéron peut à juste titre s'enorgueillir d'accueillir cette année - fait exceptionnel - trois lauréats de l'édition 2015, parmi lesquels Lukas Geniusas, Deuxième Prix du concours.

>> Jeudi 28 juillet 2016

21h00 Grand Théâtre de Provence - Aix-en-Provence
Grigory Sokolov
récital depiano
Schumann : Arabesque en ut majeur opus 18
Schumann : Fantaisie en ut majeur opus 17
Chopin : Deux Nocturnes opus 32
Chopin : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 35 “Funèbre”

21h00 Théâtre des Terrasses - Gordes
Claire-Marie Le Guay
récital de piano
Schubert : Quatre Impromptus opus 90, extraits (n°1 et n°3)
Ravel : Ondine, extrait de Gaspard de la nuit
Mozart : Sonate n°13 en si bémol majeur K. 333
Liszt : Sonate en si mineur

21h30 Parc du Château de Florans
Adam Laloum
récital de piano
Schubert : Six Moments musicaux D. 780
Liszt : Vallée d'Obermann, extrait des Années de pèlerinage, première année (Suisse)
Chopin : Fantaisie en fa mineur opus 49
Chopin : Sonate n°3 en si mineur opus 58

>> Vendredi 29 juillet 2016

21h00 Théâtre des Terrasses - Gordes
Jean-Philippe Collard
récital de piano
Chopin : Nocturne en ut mineur opus 48 n°
Chopin : Mazurka en la mineur opus 17 n°4
Chopin : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 35 “Funèbre”
Chopin : Ballade n°3 en la bémol majeur opus 47
Chopin : Valse en fa mineur opus 70 n°2
Chopin : Scherzo n°3 en ut dièse mineur opus 39
Chopin : Nocturne en sol mineur opus 15 n°3
Chopin : Ballade n°4 en fa mineur opus 52

18h00 Parc du Château de Florans
Tanguy de Williencourt
récital de piano
Beethoven : Six Bagatelles opus 126
Liszt : Sonate en si mineur

21h30 Parc du Château de Florans
Dmitry Masleev
récital de piano
Bach : Partita n°1 en si bémol majeur BWV 825
Schumann : Sonate n°2 en sol mineur opus 22
Schubert/Liszt: Auf dem Wasser zu singen D. 774, transcription pour piano
Liszt : Wilde Jagd, extrait des Douze Études d'exécution transcendante
Tchaïkovsky : Dix-huit Pièces opus 72, extraits
Medtner : Sonate en la mineur opus 38 n°1 “Reminiscenza”
Saint-Saëns/Horowitz : Danse macabre
Le Concours international Tchaïkovsky compte parmi les compétitions de musique les plus prestigieuses au monde, et le Festival de La Roque d'Anthéron peut à juste titre s'enorgueillir d'accueillir cette année - fait exceptionnel - trois lauréats de l'édition 2015, au premier rang desquels le jeune Russe Dmitry Masleev, Premier Prix et Médaille d'Or.

>> Samedi 30 juillet 2016

21h00 Théâtre des Terrasses - Gordes
Marie-Catherine Girod
récital de piano
Chopin : Intégrale des Nocturnes

21h30 Parc du Château de Florans
David Fray
récital de piano
Bach : Le Clavier bien tempéré, Livre I (extraits)
Schumann : Novellette opus 21 n°8
Brahms : Fantaisies opus 116

>> Dimanche 31 juillet 2016

21h00 Église Saint-Jean-de-Malte - Aix-en-Provence
Michel Bourcier
récital d’orgue
Bach : Fantaisie et fugue en sol mineur BWV 542
Buxtehude : Passacaille en ré mineur BuxWV 161
Bach : Trois chorals sur “Nun komm’ der heiden Heiland” BWV 659 à 661, extraits de l'Autographe de Leipzig
Sweelinck : Variations sur “Mein junges Leben hat ein End” (Ma jeunesse a une fin)
Bach : Sonate en trio n°2 en ut mineur BWV 526
Storace : Ciaccona
Bach : Passacaille et fugue en ut mineur BWV 582

18h00 Parc du Château de Florans
François Dumont
récital de piano
Chopin : Ballades n°1 opus 23, n°2 opus 38, n°3 opus 47, n°4 opus 52
Chopin : Sonate n°3 en si mineur opus 58

21h30 Parc du Château de Florans
Denis Matsuev
récital de piano
Schumann : Scènes d’enfants opus 15
Schumann : Kreisleriana opus 16
Rachmaninov : Études-tableaux opus 39, extraits (n°2, 6 et 9)
Rachmaninov : Préludes opus 23 n°5 et opus 32 n°12
Rachmaninov : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 36

>> Lundi 1er août 2016

21h00 Musée Granet - Aix-en-Provence
Camille Poul
soprano
Jean-Paul Pruna
piano
Poulenc : La Voix humaine
C’est à l'intention de son égérie Denise Duval que Poulenc composa, sur un texte de son ami Jean Cocteau, cette oeuvre unique qu’est La Voix humaine. Seule dans sa chambre, une jeune femme répond au téléphone à l’appel de son amant qui s’apprête à la quitter. Au cours de cette ultime conversation, prosaïque mais sublime, elle tente désespérément de le reconquérir ; le bouleversant monologue de cette femme abandonnée et dont la passion se trouve véritablement mise à nu reflète avec lyrisme et lucidité le drame universel et intemporel de la rupture amoureuse.

18h00 Parc du Château de Florans
Guillaume Coppola
piano
Hervé Billaut
piano
Brahms : Seize Valses opus 39
Schubert : Divertissement à la hongroise D. 818
Brahms : Danses hongroises, extraits (n°11, 2, 4 et 8)

21h00 Parc du Château de Florans
Nelson Goerner
récital de piano
Bach : Air varié dans le style italien BWV 989
Schumann : Fantaisie en ut majeur opus 17
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Chopin : Scherzo n°3 en ut dièse mineur opus 39
Chopin : Deux Nocturnes opus 55
Chopin : Polonaise en la bémol opus 53 “Héroïque”

>> Mardi 2 août 2016

21h00 Musée Granet - Aix-en-Provence
Florent Boffard
récital de piano
“Un regard sur le XXe siècle”

Cage : 4’33
Debussy : Brouillards, extrait des Préludes, 2ème livre
Webern : Variations pour piano opus 27 - Sehr mässig
Stockhausen : Klavierstück V
Messiaen : “Le Merle bleu”, extrait du Catalogue d’oiseaux
Boulez : Sonate pour piano n°3, extrait de Trope“Texte”
Stroppa : “Ninnananna”, extrait des Miniatures pour piano, Livre I
Ligeti : Étude pour piano n°10 “der Zauberlehrling”
Kurtág : “Játékok”, extraits
1. Dr Nádor György, Veröce gyógyútója (In memoriam Dr György Nádor)
2. Grassblades in memory of Klára Martyn
3. Mintaz mezei viragoc… (In memoriam Ligeti Ilona)
Bartók:Danse roumaine n°1 Sz43, op.8a

18h00 Parc du Château de Florans
Gaspard Dehaene
récital de piano
Schubert : Impromptu en fa mineur opus 142 n°1
Beethoven : Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de lune”
Chopin : Berceuse en ré bémol majeur opus 57
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Chopin : Ballade n°4 en fa mineur opus 52
Scriabine : Fantaisie en si mineur opus 28

21h00 Parc du Château de Florans
François-Frédéric Guy
récital de piano
Beethoven : Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de lune”
Beethoven : Sonate n°15 en ré majeur opus 28 “Pastorale”
Beethoven : Sonate n°17 en ré mineur opus 31 n°2 “La Tempête”
Beethoven : Sonate n°23 en fa mineur opus 57 “Appassionata”

>> Mercredi 3 août 2016

20h00 Château-Bas - Mimet
Baptiste Trotignon
piano
Minino Garay
percussions
Concert de jazz

21h00 Musée Granet - Aix-en-Provence
Yuri Favorin
récital de piano
Koechlin : Les Heures persanes
Inspiré du récit de voyages Vers Ispahan de Pierre Loti (1904), ce cycle pour piano s’attache à traduire les impressions d’un voyageur en Orient. Parées de titres évocateurs - “La Caravane”, “Arabesques”, “Clair de lune sur les terrasses”, “À l’ombre près de la fontaine de marbre”, “Derviches dans la nuit”... -, ses seize pièces distillent une atmosphère de mystère et de poésie caractéristiques de ce “rêve sans fin” caressé par nombre de compositeurs occidentaux.

21h00 Parc du Château de Florans
Chloé Briot
soprano
Jan Lisiecki
piano
Orchestra Ensemble Kanazawa
Michiyoshi Inoue
direction
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°20 en ré mineur K. 466
Mozart : Air de concert “Ch'io mi scordi di te” pour soprano, piano et orchestre K. 505
Beethoven : Symphonie n°3 en mi bémol majeur opus 55 “Héroïque”

>> Jeudi 4 août 2016

18h00 Temple de Lourmarin
Jonas Vitaud
récital de piano
Tchaïkovsky : Les Saisons
Tchaïkovsky : Thème original et variations, extrait des Six Pièces opus 19
Tchaïkovsky : Berceuse, extrait des Dix-huit Pièces opus 72
Composé entre 1875 et 1876, le cycle pour piano Les Saisons de Tchaïkovsky comprend douze pièces correspondant aux douze mois de l’année. Introduites chacune par un épigraphe poétique en russe et parées de titres évocateurs - “Au coin du feu” (janvier), “Carnaval” (février), “Perceneige” (avril), “Chant du faucheur” (juillet), “La Chasse” (septembre), “Noël” (décembre)... -, ces pages emplies d’un lyrisme délicat et caractérisées par leur subtilité harmonique ont fait l’objet d’une transcription pour orchestre.

20h00 Château-Bas - Mimet
Rémi Geniet
récial de piano
Beethoven : Sonate n°2 en la majeur opus 2 n°2
Beethoven : Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de lune”
Beethoven : Sonate n°9 en mi majeur opus 14 n°1
Beethoven : Sonate n°31 en la bémol majeur opus 110

21h00 Parc du Château de Florans
Abigail Young
violon
Dezsö Ránki
piano
Orchestra Ensemble Kanazawa
Michiyoshi Inoue
direction
Takemitsu : Nostalghia
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°14 en mi bémol majeur K. 449
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°23 en la majeur K. 488
Mozart : Symphonie n°35 en ré majeur K. 385 “Haffner”

>> Vendredi 5 août 2016

18h00 Temple de Lourmarin
Yury Martynov
récital de piano
Schumann : Sonate n°1 en fa dièse mineur opus 11
Beethoven/Liszt : Symphonie n°5 en ut mineur opus 67, transcription pour piano

18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Justin Taylor
récital de clavecin
Bach : Toccata en ré majeur BWV 912
Bach : Toccata en mi mineur BWV 914
Scarlatti : Sonate en ut mineur K. 115
Forqueray : Cinquième suite en do mineur

21h00 Parc du Château de Florans
David Kadouch
piano
Orchestre Philharmonique de Marseille
Lawrence Foster
direction
Tchaïkovsky : Concerto pour piano et orchestre n°1 en si bémol mineur opus 23
Copland : Rodeo
Gershwin : Un Américain à Paris

>> Samedi 6 août 2016

20h00 Parc du Château de Florans
Nuit du piano Beethoven

20h00
Benjamin Grosvenor
piano
Barry Douglas
piano et direction
Sinfonia Varsovia

Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°1 en ut majeur opus 15
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ut mineur opus 37
22h00
Abdel Rahman El Bacha
piano
Sinfonia Varsovia
Barry Douglas
direction
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur opus 58
Beethoven : Symphonie n°2 en ré majeur opus 36
Fleurons du répertoire des concertos pour piano et orchestre, les concertos de Beethoven sont particulièrement représentatifs de l'évolution créatrice du compositeur et de sa capacité à renouveler le langage musical. Trois de ces oeuvres majeures seront au cours de cette Nuit interprétées, aux côtés du Sinfonia Varsovia, par trois artistes exceptionnels : Benjamin Grosvenor, jeune et prometteur pianiste britannique, Barry Douglas, réputé pour sa technique époustouflante, et Abdel Rahman El Bacha, magnifique interprète de Beethoven.

>> Dimanche 7 août 2016

21h00 Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc
Soirée à deux pianos, première partie

Lidija Bizjak
piano
Sanja Bizjak
piano
“Deux pianos romantiques”

Schumann : Andante et variations en si bémol majeur opus 46
Chopin : Rondo en ut majeur opus 73
Saint-Saëns : Variations sur un thème de Beethoven opus 35
Brahms : Variations sur un thème de Paganini opus 56b

17h00 Église Notre-Dame de Beaulieu - Cucuron
Thomas Ospital
récital d’orgue
Scheidemann : Prélude en ré WV 33
Froberger : Fantaisie I
Anonyme : Basse dance, Tourdion, Branle gay
De Cabezon : Diferencias sobre el Canto Llano del Caballero
Kerll : Capriccio sopra il cucu
C. P. E. Bach : Sonate en fa majeur Wq 70, 3
J.-S. Bach : Pastorale BWV 590

18h00 Parc du Château de Florans
Dong Hyek Lim
récital de piano
Chopin : Nocturne en ré bémol majeur opus 27 n°2
Chopin : Variations brillantes en si bémol majeur sur le rondeau favori “Je vends des scapulaires” opus 12
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Chopin : Vingt-quatre Préludes opus 28

21h00 Parc du Château de Florans
Behzod Abduraimov
récital de piano
Chopin : Ballade n°1 en sol mineur, opus 23
Schubert : Six Moments musicaux D. 780, extraits (n°2 et n°3)
Beethoven : Sonate n°23 en fa mineur opus 57 “Appassionata”
Prokofiev : Sonate n°6 en la majeur opus 82

>> Lundi 8 août 2016

18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Céline Frisch
récital de clavecin
Bach : Le Clavier bien tempéré, Livre I (extraits)

21h00 Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc
Soirée à deux pianos, deuxième partie

Claire Désert
piano
Emmanuel Strosser
piano
Brahms : Sonate en fa mineur opus 34b
Liszt : Les Préludes, transcription pour deux pianos
Eötvös : Kosmos
Bartók : Mikrokosmos, extraits

18h00 Parc du Château de Florans
Trio Wanderer
trio avec piano
Schubert : Trio n°1 en si bémol majeur opus 99
Schubert : Trio n°2 en mi bémol majeur opus 100

21h00 Parc du Château de Florans
Alexandre Tharaud
récital de piano
Bach : Variations Goldberg BWV 988

>> Mardi 9 août 2016

18h00 Temple de Lourmarin

Judith Jaurégui récital de piano
a remplacé Jean-François Heisser initialement programmé
Granados : Valses Poétiques
Chopin : Ballade n°1 en sol mineur opus 23
Granados : Danses espagnoles, extraits
Albeniz : Suite espagnole n°1
Mompou : Scènes d’enfants
Granados : Goyescas, Libro 1, extrait
Granados : El Pelele

21h00 Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc
Soirée à deux pianos, troisième partie

Marie-Josèphe Jude
piano
Michel Béroff
piano
Mozart : Sonate pour deux pianos en ré majeur K. 448
Mozart/Liszt : Réminiscences de Don Juan
Debussy : Nocturnes pour orchestre, transcription pour deux pianos (extraits)
Ravel : Rhapsodie espagnole
Ravel : La Valse

20h00 Parc du Château de Florans
Nuit du piano Chopin avec les lauréats du Concours Chopin de Varsovie

20h00
Charles Richard-Hamelin
piano
Sinfonia Varsovia
Aziz Shokhakimov
direction
Mendelssohn : Symphonie n°4 en la majeur opus 90 “Italienne”
Chopin : Concerto pour piano et orchestre n°2 en fa mineur opus 21
22h00
Seong-Jin Cho
piano
Sinfonia Varsovia
Aziz Shokhakimov
direction
Mozart : Ouverture des Noces de Figaro
Mozart : Divertimento en ré majeur K. 136
Chopin : Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11
Clôturant la période de première jeunesse du compositeur, les deux concertos pour piano de Chopin précèdent de peu son départ de Pologne. Un somptueux moment de piano en compagnie de deux jeunes pianistes parmi les plus prometteurs de la scène actuelle - tous deux sont lauréats du prestigieux Concours Chopin de Varsovie - et qui se succèderont pour interpréter ces chefs-d'oeuvre emblématiques de l'époque romantique.

>> Mercredi 10 août 2016

21h00 Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc
Iddo Bar-Shaï
piano a remplacé Jean-François Heisser initialement programmé
Vox Clamantis
Jaan-Eik Tulve
direction
“De profundis”
Beati omnes, antienne grégorien
Sæpe expugnaverunt me, antienne grégorien
De profundis, antienne grégorien

Couperin : “La Mistérieuse”, extrait du 25ème ordre, 4ème livre
Liszt : De Profundis, psaume 129
Kyrie grégorien
Gloria grégorien

Couperin : “L’âme en peine”, extrait du 13ème ordre, 3ème livre
Schubert : Gott ist mein Hirt, psaume 23 D. 706
Couperin : “Les Baricades Mistérieuses, rondeau”, 6ème ordre, 2ème livre
Audi filia, graduel grégorien

Schubert : Gesang der Geister über den Wassern D. 714
Couperin : “Les Ombres errantes”, 25ème ordre, 4ème livre
Exulta filia Sion, communion grégorien

Schubert : Gebet D. 815

18h00 Parc du Château de Florans
Nathalia Milstein
récital de piano
Schumann : Arabesque en ut majeur opus 18
Schumann : Fantaisie en ut majeur opus 17
Chopin : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 35 “Funèbre”

21h00 Parc du Château de Florans
Nikolai Lugansky
récital de piano
Franck/Bauer : Prélude, fugue et variation opus 18, transcription pour piano
Schubert : Quatre Impromptus opus 142
Tchaïkovsky : Les Saisons, extraits
Rachmaninov : Six Moments musicaux opus 16, extraits (n°3, 4, 5 et 6)

>> Jeudi 11 août 2016

21h00 Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc
Matan Porat
piano
Vox Clamantis
Jaan-Eik Tulve
direction
“Da pacem”

Bach : L'Art de la fugue BWV 1080, extrait (Contrapunctus n°1)
Pärt : Da pacem
Bach : Prélude en la mineur BWV 889, extrait du Clavier bien tempéré
Pärt : Morning Star
Scarlatti : Sonate en la majeur K. 208
Pärt : The Deer's Cry
Bach : Prélude en fa dièse majeur BWV 858, extrait du Clavier bien tempéré
Pärt : Most Holy Mother of God
Bach : Prélude en mi bémol mineur BWV 853, extrait du Clavier bien tempéré
Pärt : Summa
Bach : Sinfonia n°5 en mi bémol majeur BWV 791
Pärt : Virgencita

20h00 Parc du Château de Florans
Nuit du piano Mozart

20h00
Frank Braley
piano
Sinfonia Varsovia
Aziz Shokhakimov
direction
Mozart : Symphonie n°35 en ré majeur K. 385 “Haffner”
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°9 en mi bémol majeur K. 271 “Jeunehomme”
22h00
Anne Queffélec
piano
Frank Braley
piano
Sinfonia Varsovia
Aziz Shokhakimov
direction
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°27 en si bémol majeur K. 595
Mozart : Concerto pour deux pianos n°10 en mi bémol majeur K. 365
Les vingt-sept concertos pour piano de Mozart constituent, on le sait, un tribut exceptionnel à un genre auquel le compositeur donnera une densité musicale toute nouvelle et qui atteindra avec lui son point de perfection. Laissez-vous porter par la magie de la musique de Mozart en compagnie de deux de ses meilleurs interprètes, qu'accompagnera le talentueux Sinfonia Varsovia.

>> Vendredi 12 août 2016

18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Matan Porat
récital de piano
Bach : Partita en la mineur n°3
Scarlatti : Sonate en ré mineur K1
Scarlatti : Sonate en si mineur K27
Scarlatti : Sonate en si mineur K87
Scarlatti : Sonate en sol majeur K13
Rameau : Suite en la, extrait du Troisième livre de pièces de clavecin "Nouvelles Suites de Pièces de Clavecin"

18h00 Parc du Château de Florans
Ran Jia
récital de piano
Schubert : Sonate n°13 en la majeur D. 664
Schubert : Sonate n°16 en la mineur D. 845

21h00 Parc du Château de Florans
Jean-Claude Pennetier
piano
Sinfonia Varsovia
Aziz Shokhakimov
direction
Schumann : Concerto pour piano et orchestre en la mineur opus 54
Schumann : Introduction et Allegro appassionato en sol majeur (Konzertstück) opus 92
Schubert : Symphonie en si mineur D. 759 “Inachevée”

>> Samedi 13 août 2016

18h00 Parc du Château de Florans
Concert des professeurs des Ensembles en Résidence
Olivier Charlier
violon
Lise Berthaud
alto
Claire Désert
piano
Emmanuel Strosser
piano
Christian Ivaldi
piano
Trio Wanderer
trio avec piano
Pour la deuxième année consécutive, les professeurs précèdent leurs élèves sur la scène du Parc du Château de Florans ; les prestigieux solistes encadrant les Ensembles en Résidence seront ainsi réunis le temps d’un concert exceptionnel qui viendra ponctuer une riche semaine de travail et de rencontres entre générations.

21h00 Parc du Château de Florans
Christian Zacharias
récital de piano
Scarlatti : Cinq Sonates
Ravel : Sonatine
Soler : Quatre Sonates
Chopin : Scherzo n°1 en si mineur opus 20
Chopin : Mazurkas opus 41 n°1, en la mineur opus posthume, opus 17 n°4, opus 30 n°4
Chopin : Scherzo n°2 en si bémol mineur opus 31

>> Dimanche 14 août 2016

18h00 Parc du Château de Florans
Philippe Hattat
récital de piano
Chopin : Sonate n°3 en si mineur opus 58
Chopin : Impromptus n°1 opus 29, n°2 opus 36 et n°3 opus 51
Chopin : Fantaisie-Impromptu opus 66
Chopin : Scherzo n°3 en ut dièse mineur opus 39

21h00 Parc du Château de Florans
Arcadi Volodos
récital de piano
Schumann : Papillons opus 2
Brahms : Trois Intermezzi opus 117
Schubert : Sonate n°22 en la majeur D. 959

>> Lundi 15 août 2016

20h00 Parc du Château de Florans
Soirée des Ensembles en Résidence
Duo des Songes
Noé Natorp violoncelle, Jean-Baptiste Doulcet piano
Duo Adama
Hanna Salzenstein violoncelle, Fiona Mato piano
Clément Lefebvre
et Alexandre Lory duo de piano
Trio Hélios
trio avec pianoCamille Fonteneau violon, Raphaël Jouan violoncelle, Alexis Gournel piano
Trio Sōra
trio avec pianoMagdalena Geka violon, Angèle Legasa violoncelle, Pauline Chenais piano
Trio Metral
trio avec pianoJoseph Metral violon, Justine Metral violoncelle, Victor Metral piano
Trio Cantor
trio avec pianoShuichi Okada violon, Gauthier Broutin violoncelle, Jean-Paul Gasparian piano
Avec la participation de
Olivier Charlier
violon, Lise Berthaud alto, Yovan Markovitch violoncelle, Claire Désert piano, Emmanuel Strosser piano, Christian Ivaldi piano, Trio Wanderer trio avec piano
1ère partie
Beethoven : Ouverture d'Egmont, transcription pour 2 pianos et 8 mains
(C. Ivaldi, V. Coq, E. Strosser, C. Désert)
Mendelssohn : Trio pour piano, violon et violoncelle n°2 en ut mineur opus 66
(Trio Metral)
Chopin : Sonate pour violoncelle et piano n°2 en sol mineur opus 65
(Duo des Songes)
Chausson : Trio pour piano, violon et violoncelle en sol mineur opus 3
(Trio Hélios)
Rachmaninov : Suite n°2 opus 17 - Romance - Tarentelle
(C. Lefebvre, A. Lory)
Schubert : Quatuor n°14 en ré majeur “La Jeune fille et la Mort”
(J.-M. Phillips, C. Fonteneau, L. Berthaud, R. Pidoux)
2ème partie
Brahms : Trio pour piano et cordes n°3 en ut mineur opus 101
(Trio Cantor)
Chausson : Concert pour piano, violon et quatuor à cordes en ré majeur opus 21, extrait Sicilienne
(O. Charlier, J.-M. Phillips, J. Metral, L. Berthaud, R. Pidoux, J. Metral, E. Strosser)
Mendelssohn : Trio pour piano, violon et violoncelle n°2 en ut mineur opus 66
(Trio Sōra)
Britten : Sonate pour violoncelle et piano en ut majeur opus 65
(Duo Adama)
Chostakovitch : Trio pour piano et cordes n°2 en mi mineur opus 67
(Trio Metral)
Lutoslawski : Variations sur un thème de Paganini
(C. Lefebvre, A. Lory)

>> Mardi 16 août 2016

18h00 Parc du Château de Florans
Antoine de Grolée
récital de piano
Schubert : Wanderer-Fantasie en ut majeur D. 760
Brahms : Klavierstücke opus 76
Chopin : Ballade n°2 en fa majeur opus 38
Chopin : Ballade n°3 en la bémol majeur opus 47

21h00 Parc du Château de Florans
Renaud Capuçon
violon
Khatia Buniatishvili
piano
Orchestre de chambre de Bâle

Bach : Concerto pour violon en la mineur BWV 1041
Martin : Polyptyque pour violon et deux petits orchestres à cordes
Mendelssohn : Concerto pour violon, piano et orchestre à cordes en ré mineur

>> Mercredi 17 août 2016

21h00 Parc du Château de Florans
Nicholas Angelich
piano
Orchestre Symphonique d’Odense
Kalle Kuusava
direction a remplacé Alexander Vedernikov initialement prévu
Beethoven : Symphonie n°6 en fa majeur opus 68 “Pastorale”
Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ré mineur opus 30

>> Jeudi 18 août 2016

20h00 Parc du Château de Florans
Boris Berezovsky
piano
Orchestre Symphonique d’Odense
Kalle Kuusava
direction a remplacé Alexander Vedernikov initialement prévu
Grieg : En automne, ouverture de concert opus 11
Grieg : Concerto pour piano et orchestre en la mineur opus 16
Brahms : Symphonie n°2 en ré majeur opus 73

Partager ce contenu