2018

2018 • © Julien Hô Kim

38ème édition - 20/07/2018 > 18/08/2018

534 artistes invités

93 concerts programmés

77 concerts payants sur 14 scènes

1 concert gratuit sur une 15e scène

16 concerts gratuits dans 14 communes et 4 concerts gratuits à La Roque d'Anthéron

Vendredi 20 juillet 2018

21:30 Parc du Château de Florans
Lukas Geniusas piano remplace Arcadi Volodos absent pour raisons médicales / programme maintenu
Orchestre
Philharmonique de Marseille
Lawrence Foster
direction
Beethoven : Les Créatures de Prométhée opus 43, extraits
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ut mineur opus 37
Beethoven : Symphonie n°6 en fa majeur opus 68 “Pastorale”

Samedi 21 juillet 2018

21:30 Parc du Château de Florans
Michel Dalberto
piano
Marina Rodriguez Cusí
mezzo-soprano
Orchestre
Philharmonique de Marseille
Lawrence Foster
direction
Dukas : L’Apprenti sorcier
Saint-Saëns :Concerto pour piano et orchestre n°5 en famajeur opus 103 “L'Égyptien”
De Falla :Le Tricorne, ballet avec soprano

Dimanche 22 juillet 2018

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Bertrand Cuiller
récital de clavecin
Couperin : Pièces de clavecin, extraits (Les Bergeries, L'Enchanteresse, Les Ombres errantes, Les Tours de Passe-passe...)
Rameau : Les Tendres plaintes
Royer : La Marche des Scythes

21:30 Parc du Château de Florans
David Kadouch
récital de piano
“Révolution”
Dussek : Les souffrances de la Reine de France opus 23
Beethoven : Sonate n°26 en mi bémol majeur opus 81a “Les Adieux”
Chopin : Étude opus 10 n°12 “Révolutionnaire”
Chopin : Scherzo n°1 en si mineur opus 20
Liszt : Funérailles, extrait des Harmonies poétiques et religieuses
Janácek : Sonate 1.X.1905 en mi bémol mineur
Debussy : Feux d'artifice, extrait des Préludes
Rzewski : Winsboro Cotton Mill Blues

Lundi 23 juillet 2018

18h30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Jean-Luc Ho
récital de clavecin
Œuvres de Couperin, Lully, D'Anglebert, Purcell, De Chambonnières...
Couperin : Préludes n°1 à 4, de L'Art de toucher le clavecin
Lully : Ouverture du Bourgeois Gentilhomme
de Clérambault : Fugue du 1er ton
d'Anglebert : Prélude en ré mineur
Purcell : Volontary for double organ
Lully : Les Maîtres à danser
de Chambonnières : Courante de Madame
Gaultier : Sarabande
Couperin : Canaries
d'Anglebert : Passacaille d'Armide
Anonyme : J'avais cru qu'en vous aimant
Couperin : Le Dodo ou l'Amour au berceau
Lully : Jeunes cœurs (Alceste)
Lully : Air pour les hautbois, Passepied
Lully : Les Sacrificateurs (Persée)
Muffat : Toccata prima
Couperin : Les Idées heureuses
Couperin : L'Amphibie

21:00 Théâtre des Terrasses - Gordes
Dana Ciocarlie
récital de piano
Chopin : Introduction et Boléro opus 19
Chopin : Rondo “à la Mazur” en fa majeur opus 5
Schumann : Papillons opus 2
Chopin : Trois Valses brillantes opus 34
Schumann : Carnaval opus 9

21:30 Parc du Château de Florans
Brad Mehldau Trio
Brad Mehldau
piano
Jeff Ballard
batterie
Larry Grenadier
basse
Concert jazz

Mardi 24 juillet 2018

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Maude Gratton
récital de clavecin
Bach : Adagio en sol majeur BWV 968
Bach : Le Clavier bien tempéré, extraits
Bach : Fantasia duobus subiectis BWV 917

21:00 Théâtre des Terrasses - Gordes
Éliane Reyes
récital de piano
Chopin : Valses, intégrale

21:30 Carrières de Rognes
Édouard Ferlet
récital de piano
“Think Bach”
“Think Bach”, penser Bach, tel est depuis quelques années le projet du musicien de jazz Édouard Ferlet qui adapte, recompose, transforme quelques-unes des partitions du maître auquel il rend un hommage savant et ludique.
LES BACCHANTES (Édouard Ferlet) Chaconne, Partita pour violon seul n°2 en ré mineur BWV 1004
OVES (Édouard Ferlet) Prélude en sol majeur BWV 884
ANTHÈSE (Édouard Ferlet) Ich ruf zu dir Herr Jesu Christ, choral pour orgue en fa mineur BWV 639
MIND THE GAP (Édouard Ferlet) Prélude en ut dièse majeur BWV 872
ET SI (Édouard Ferlet) Adagio ma non tanto, Sonate pour violon et clavecin n°3 en mi majeur BWV 1016
ES IST VOLLBRACHT (Édouard Ferlet) Es ist vollbracht, air de la Passion selon saint Jean BWV 245
MÉCANIQUE ORGANIQUE (Édouard Ferlet) Prélude en si bémol majeur BWV 866
CONCERTO N°5 EN FA MINEUR(Jean-Sébastien Bach) Largo, Concerto pour clavecin n°5 en fa mineur BWV 1056
CRAZY B (Édouard Ferlet) Variation n°1, Variations Goldberg BWV 988
MISS MAGDALENA (Édouard Ferlet) Prélude en ut majeur BWV 846
ANALECTA (Édouard Ferlet) Prélude en ré majeur BWV 850
À LA SUITE DE JEAN (Édouard Ferlet) Prélude de la Suite pour violoncelle n°1 en sol majeur BWV 1007
RÉPLIQUE (Édouard Ferlet) Prélude en ré bémol majeur BWV 848
AIR SUR LA CORDE DE SOL (Jean-Sébastien Bach) Suite pour orchestre n°3 en ré majeur BWV 1068

21:30 Parc du Château de Florans
Shani Diluka
piano
Orchestre
de Chambre de Paris
Ben Glassberg
direction
C. P. E. Bach : Concerto en ré mineur Wq 23
Mozart : Symphonie n°40 en sol mineur K. 550
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°20 en ré mineur K. 466

Mercredi 25 juillet 2018

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Jean Rondeau
récital de clavecin
Couperin : Prélude n°1 en ut majeur, extrait de L'Art de toucher le clavecin
Couperin : Pièces de clavecin, extraits (La Ténébreuse, La Lugubre, La Favorite La Ménetou, L’Adolescente, Les Langueurs tendres, Les Barricades mystérieuses)
Bach : Prélude et fugue en si bémol majeur BWV 866, extrait du Clavier bien tempéré
Bach : Prélude et fugue en si bémol mineur BWV 867, extrait du Clavier bien tempéré
Bach : Toccata en mi mineur BWV 914
Bach/Brahms : Chaconne de la Partita pour violon en ré mineur BWV 1004

21:00 Théâtre des Terrasses - Gordes
Emmanuel Strosser
récital de piano
Schubert :Sonate n°5 en la mineur D. 537
Schubert : Trois Klavierstücke D. 946
Schubert : Sonate n°23 en si bémol majeur D. 960

21:30 Carrières de Rognes
Baptiste Trotignon / Yosvany Terry
Baptiste Trotignon
piano
Yosvany Terry
saxophones alto et soprano, chekeré
Yunior Terry
basse
Ernesto Simpson
batterie
“Ancestral Memories”

Concert de jazz

Né de la rencontre du pianiste de jazz Baptiste Trotignon et du saxophoniste Yosvany Terry, “Ancestral Memories” est riche d'un métissage issu tout à la fois des Caraïbes, de la Nouvelle-Orléans, de la Louisiane française, de la Réunion mais aussi de Haïti et de Cuba...

21:30 Parc du Château de Florans
Claire Désert
récital de piano
Schumann :Novellettes opus 21 n°8 et n°2
Schumann : Fantaisie en ut majeur opus 17, Papillons opus 2
Chopin : Nocturnes opus 27 n°1 et opus 15 n°1
Schumann/Liszt : Widmung, Frühlingsnacht
Verdi/Liszt : Miserere du Trovatore, paraphrase de concert

Déclaration d’amour aux arts, aux artistes et au territoire, MP2018, Quel Amour ! est le nouveau rendez-vous festif et culturel de l’année 2018. Largement inspiré par l'amour unissant Robert et Clara Schumann, ce programme imaginé pour l'occasion par la pianiste Claire Désert met à l'honneur deux autres grands compositeurs romantiques : Chopin et Liszt.

Jeudi 26 juillet 2018

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Yoann Moulin
récital de clavecin
Bach : Prélude et fugue en ut majeur BWV 846
Bach : Prélude et fugue en fa majeur BWV 856
Bach : Prélude et fugue en sol majeur BWV 884
Couperin : Les Vieux seigneurs
Bach : Prélude et fugue en mi mineur BWV 855
Couperin : Pièces de clavecin, extraits (L’Exquise, Les Pavots, Les Chinois, La Saillie)
Bach : Prélude et fugue en ut dièse majeur BWV 880
Bach : Prélude et fugue en ut dièse majeur BWV 848
Couperin : Les Bergeries

21:00 Église Saint-Jean de Malte - Aix-en-Provence
Olivier Latry
récital d’orgue
Bach : Prélude et fugue en mi bémol majeur BWV 552
Bach : Fantaisie en ut mineur BWV 562
Bach : Pièce d’orgue en sol majeur BWV 572
Bach : Choral 'Schmücke dich, o liebe Seele' BWV 654
Bach : Aria en fa majeur BWV 587 (d’après Les Nations de F. Couperin)
Bach: Choral 'Liebster Jesu, wir sind hier' BWV 730 et 731
Bach : Partita sopra 'Sei gegrüsset, Jesu gütig' BWV 768

21:30 Théâtre Silvain - Marseille
Claire Désert
piano
Emmanuel Strosser
piano
Aline Piboule
piano
Romain David
piano
Tanguy de Williencourt
piano
Nathanaël Gouin
piano
Programme à 2 pianos et 6 pianistes
Partie 1 :
Mozart : Ouverture de La Flûte enchantée
Debussy : Nocturnes pour orchestre, extraits (Nuages, Fêtes)
Liszt : Les Préludes
Ravel : La Valse
Partie 2 :
Mendelssohn : Ouverture des Hébrides
Chabrier : España
Wagner : La Mort d’Isolde
Saint-Saëns : Symphonie n°3 en ut mineur opus 78 “avec orgue”, finale

21:30 Parc du Château de Florans
Yulianna Avdeeva
piano
Orchestre National Symphonique du Tatarstan
Alexander Sladkovsky
direction
Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ré mineur opus 30
Tchaïkovsky : Symphonie n°5 en mi mineur opus 64

Vendredi 27 juillet 2018

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Pierre Hantaï
récital de clavecin
Rameau : Entrée des Boréades
Couperin : Préludes n°8 et n°7, extraits de L'Art de toucher le clavecin
Couperin : Pièces de clavecin, extraits (Les Lis naissants, Les Roseaux, La Petite Pince-sans-rire, Les Petits moulins à vent, Les Vergers fleuris, Les Fauvettes plaintives, Les Barricades mystérieuses...)
Rameau : La Timide, Les Trois mains, Les Tourbillons, Gigue en rondeau

21:00 Église Notre-Dame de l'Assomption - Lambesc
Ensemble La Rêveuse
Florence Bolton
viole de gambe
Benjamin Perrot
théorbe
Carsten Lohff
clavecin
“Fête champêtre”
Marais : Pièces de viole, extraits (Le Jeu du volant, Le Petit badinage, La Biscayenne, La Provençale, Rondeau Le Doucereux...)
Couperin/De Visée : Les Sylvains
Couperin : Pièces de clavecin, extraits (Le Rossignol en amour, Double du Rossignol)
Marais : Folies d'Espagne

21:30 Parc du Château de Florans
Yury Favorin
piano Favorin et Malofeev ont remplacé Denis Matsuev absent pour raisons médicales
Alexander Malofeev
piano
Orchestre National Symphonique du Tatarstan
Alexander Sladkovsky
direction
Prokofiev : Concerto pour piano et orchestre n°2 en sol mineur opus 16 (Y. Favorin)
Prokofiev : Concerto pour piano et orchestre n°3 en do majeur opus 26 (A. Malofeev)
Tchaïkovsky : Symphonie n°4 en fa mineur opus 36
Programme initial : Prokofiev : Concerti N°1 et N°2 + Tchaïkovsky : Symphonie

Samedi 28 juillet 2018

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
François Guerrier
récital de clavecin
Couperin : Pièces de clavecin, extraits (Les Moissonneurs, Les Langueurs tendres, Le Gazouillement, Les Barricades mystérieuses, Le Moucheron, La Triomphante...)
Bach : Prélude et fugue en si bémol majeur BWV 890
Bach : Prélude et fugue en si majeur BWV 892
Bach : Prélude et fugue en si mineur BWV 893

20:30 Théâtre Antique d’Arles
Maria-João Pires
piano
Matthieu Ricard
récitant
“CONTEMPLATION - Art de la Fugue et Art de la méditation”
Au cœur de la Ville d’Arles, dans l’écrin historique du Théâtre Antique, Contemplation propose une rencontre inédite entre musique et méditation par un dialogue entre le moine bouddhiste Matthieu Ricard et la pianiste Maria-João Pires, qui interprètera des Partitas de Bach. Cette soirée exceptionnelle prolonge l’exposition des photographies de Matthieu Ricard dans un pavillon en bambou de 1000m2 installé au bord du Rhône et spécialement créé par l’architecte colombien Simon Velez. CONTEMPLATION fait partie de la programmation associée des Rencontres 2018 de la Photographie d’Arles.

Schubert : Impromptu opus 90 n°1
Bach : Clavier bien tempéré, Vol I Préludes et Fugue n°1, 8, 10
Schubert : Impromptu opus 142 n°1
Bach : Clavier bien tempéré, Vol II n°12
Schubert : Impromptu opus 90 n°3
(programme initial sans Schubert, modification tardive proposée par l'artiste)

21:30 Parc du Château de Florans
Abdel Rahman El Bacha
récital de piano
Bach : Suite française n°5 en sol majeur BWV 816
Schumann : Toccata en ut majeur opus 7
Schumann : Arabesque en ut majeur opus 18
Schumann : Sonate n°2 en sol mineur opus 22
El Bacha : Préludes et chants pour piano
Rachmaninov : Études-Tableaux opus 33

Dimanche 29 juillet 2018

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Pierre Gallon
récital de clavecin
Couperin : L'Art de toucher le clavecin, extraits
Bach : Le Clavier bien tempéré, extraits
Couperin : Pièces de clavecin, extraits (Les Regrets, Les Roseaux, Le Tic-toc-choc...)

20:30 Théâtre Antique d’Arles
Maria-João Pires
piano
Matthieu Ricard
récitant
“CONTEMPLATION - Art de la Fugue et Art de la méditation”

21:30 Parc du Château de Florans
Bertrand Chamayou
récital de piano
Chopin/Liszt : Six Chants polonais
Schumann/Liszt : Frühlingsnacht, Widmung
Wagner/Liszt : Feierlicher Marsch zum heiligen Gral, extrait de Parsifal
Wagner/Liszt : La Mort d'Isolde, extrait de Tristan et Isolde
Liszt : Douze Études d'exécution transcendante

Lundi 30 juillet 2018

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Skip Sempé
récital de clavecin
“Musique entendue par François Couperin”
Œuvres de L. et F. Couperin, D'Anglebert, De Chambonnières, Froberger
d’Anglebert : Prélude en sol
de Chambonnières : Allemande
de Chambonnières : L’Affligée
de Chambonnières : Sarabande
L. Couperin : Prélude en fa
L. Couperin : Tombeau de Monsieur Blancrocher
L. Couperin : Prélude en ré
L. Couperin : Courante
L. Couperin : Sarabande
L. Couperin : Canaries
d’Anglebert : Tombeau de Monsieur de Chambonnières
L. Couperin : Chaconne
L. Couperin : Prélude en ut
de Chambonnières : Courante
Froberger : Tombeau de Monsieur Blancrocher
L. Couperin : Passacaille
F. Couperin : Prélude en la
F. Couperin : Les Vieux seigneurs
F. Couperin : La Divine-Babiche ou les amours badins
F. Couperin : Sarabande La Dangereuse
F. Couperin : Musettes de Choisy
F. Couperin : Musette de Taverny

21:30 Parc du Château de Florans
Vikingur
Ólafsson récital de piano
Bach : Air varié dans le style italien pour clavier en la mineur BWV 989
Bach : Prélude et fugue en ré majeur BWV 850
Marcello/Bach : Concerto en ré mineur BWV 974
Bach : Prélude et fugue n°10 en mi mineur BWV 855
Bach/Rachmaninov : Gavotte de la Partita pour violon n°3 en mi majeur BWV 1006
Bach : Invention n°15 en si mineur BWV 786
Bach : Sinfonia n°15 en si mineur BWV 801
Bach/Siloti : Prélude en mi mineur
Bach : Fantaisie et fugue en la mineur BWV 904
Rameau : Le Rappel des oiseaux
Brahms : Sonate n°3 en fa mineur opus 5
Programme prévu initialement :
Bach : Prelude in G major BWV 902
Marcello/Bach : Concerto in D minor BWV 974
Bach / Busoni : Ich ruf zu dir
Bach/ Ólafsson : Aria from Cantata No. 54 'Widerstehe doch der Sünde' BWV 54
Bach : Prelude and Fugue in D major (BWV 850) Bach : Invention No 15 in B minor BWV 786

Bach : Sinfonia No 15 in B minor BWV 801
Bach : Prelude and Fugue in E minor BWV 855
Bach/Rachmaninov : Gavotte (from Violin Partita in E major) BWV 1006
Bach/Siloti : Prelude BWV 855
Bach : Fantasia and Fugue in A minor BWV 904
Schumann : Gesänge der Frühe Op 133
Brahms :
Sonata No 3)

Mardi 31 juillet 2018

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Brice Sailly
récital de clavecin
Bach : Prélude et fugue en sol mineur BWV 861
Couperin : Pièces de clavecin, extraits (La Ménetou, Les Petits âges, La Basque, La Reine des cœurs, La Bondissante...)
Bach : Prélude et fugue en si mineur BWV 890

21:30 Parc du Château de Florans
Renaud Capuçon
violon
Nicholas Angelich
piano
Quatuor Hermès
quatuor à cordes
Debussy :Sonate n°3 pour violon et piano en sol mineur
Debussy : Quatuor à cordes en sol mineur opus 10
Chausson : Concert pour piano, violon et quatuor à cordes en ré majeur opus 21

Mercredi 1er août 2018

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Justin Taylor
récital de clavecin
Couperin : L'Art de toucher le clavecin, extraits (Préludes n°2, 3, 6, 1, 4)
Bach : Prélude et fugue en ré mineur BWV 875
Bach : Prélude et fugue en sol majeur BWV 860
Bach : Prélude et fugue en la mineur BWV 865
Bach : Prélude et fugue en fa mineur BWV 881
Couperin : Pièces de clavecin, extraits (La Superbe ou la Forqueray, Les Timbres, Les Petits moulins à vents, La Ténébreuse, La Lugubre, Les Regrets, La Favorite...)

20:00 Château-Bas - Mimet
Michel Portal
anches
Bojan Z
piano
Concert de jazz

20:00 - 22:00 Parc du Château de Florans
NUIT DU PIANO : MUSIQUE FRANÇAISE
20:00
Sanja Bizjak
piano
Lidija Bizjak
piano
Alexandra Soumm
violon
Orchestre de Cannes
Benjamin Lévy
direction
Hahn : Suite hongroise pour piano, violon, percussions et orchestre à cordes
Poulenc : Concerto pour deux pianos et orchestre en ré mineur
Milhaud : Cinéma-Fantaisie pour violon et orchestre d’après Le Bœuf sur le toit 58b
22:00
Jonas Vitaud
piano
Orchestre de Cannes
Benjamin Lévy
direction
Debussy/Ravel : Sarabande, extrait de la suite Pour le piano
Debussy : Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur
Poulenc : Sinfonietta

Jeudi 2 août 2018

18:00 Parc du Château de Florans
Gaspard Dehaene
récital de piano
Wagner : Sonate en la bémol majeur (pour Mathilde Wesendonck)
Schumann : Phantasiestücke opus 12
Wagner/Liszt : La Mort d'Isolde, Ouverture de Tannhaüser

20:00 Château-Bas - Mimet
Laurent de Wilde
et Ray Lema
en duo deux pianos
“Riddles”
Concert de jazz

21:00 Parc du Château de Florans
Seong-Jin Cho
récital de piano
Debussy : Images, Livre I
Schumann : Phantasiestücke opus 12
Debussy : Images, Livre II
Chopin : Sonate n°3 en si mineur opus 58

Vendredi 3 août 2018

18:00 Parc du Château de Florans
Philippe Hattat
récital de piano
Beethoven : Rondo a capriccio opus 129 “Colère pour un sou perdu”
Rachmaninov : Variations sur un thème de Corelli opus 42
Tchaïkovsky : Dumka opus 59 (Scène rustique russe)
Medtner : Sonata romantica en si bémol mineur opus 53 n°1

21:00 Musée Granet - Aix-en-Provence Concert annulé pour cause d’intempéries et déplacé le 6 août
Florent Boffard r
écital de piano
Beethoven :Six Bagatelles opus 126
Bartók : En plein air
Bartók : Bagatelles opus 6, extraits
Beethoven :
Sonate n°23 en fa mineur opus 57 “Appassionata”

21:00 Parc du Château de Florans
Alexei Volodin
récital de piano
“Dédicaces”
Schumann/Liszt : Widmung, extrait des Myrthen opus 25
Schumann : Kreisleriana opus 16 (dédié à Chopin)
Chopin : Ballade n°2 en fa majeur opus 38 (dédiée à Schumann)
Liszt : Sonate en si mineur (dédiée à Schumann)

Samedi 4 août 2018

19h à 23h Friche La Belle de Mai - Marseille
Sirba Octet
musique klezmer
Richard Schmoucler
violon I
Christian Brière
violon II
Jean-Marc Apap
alto
Bernard Cazauran
contrebasse
Raphaël Perraud
violoncelle
Joë Christophe
clarinette
Pierre-Yves Hodique
piano
Iurie Morar
cymbalum
Carte blanche au Sirba Octet
Arrangements de Cyrille Lehn et Yann Ollivo
19:30
Tire l’aiguille (Emil Stern / Klezdrix / Sirba)
Les Deux guitares
Ukrainian Memories
A Yiddishe Mame (Liew Pollack et Ian Ivanovici)
Doina, Ca la breaza
Tantz
Bessarabye
Papirosn (Herman Yablokoff)
Tumbalalaïka (traditionnel yiddish)
Roumania, Roumania (Aaron Lebedef)
Alouette
21:00
Kolomishka
Fantaisie Roumaine
Suite de Moldavie
Vu bistu geven
Hora Flacailor
Jalea Tiganilor
Oyfn Veg Shteyt A Boym
Hora de Mana Pe Batai
Di Mashke
22:15
Tire l’aiguille (Emil Stern / Klezdrix / Sirba)
Les Deux guitares
Ukrainian Memories
A Yiddishe Mame (Liew Pollack et Ian Ivanovici)
Kolomishka
Fantaisie Roumaine
Suite de Moldavie
Hora Flacailor
Tumbalalaika (traditionnel yiddish)
Roumania, Roumania (Aaron Lebedef)
Hora de Mana Pe Batai
Di Mashke

21:00 Musée Granet - Aix-en-Provence
Momo Kodama
récital de piano
Debussy : Préludes, extraits
Hosokawa : Haïku
Debussy : Estampes
Takemistu : Rain Tree Sketch programme initial > Messiaen : Le baiser de l’Enfant Jésus
Debussy : L'Isle joyeuse
Moussorgski : Tableaux d'une exposition

21:00 Parc du Château de Florans
Boris Berezovsky
récital de piano
Balakirev : Mazurkas n°5 et n°4, Scherzo n°2
Balakirev : Nocturne n°1, Islamey
Liadov : Barcarolle opus 44, Mazurka opus 57 n°3
Liadov : Préludes opus 11 n°1, opus 46 n°3, opus 13 n°2, opus 10 n°1
Scriabine : Études opus 42, extraits (n°3, 4, 5)
Scriabine : Trois Études opus 65
Scriabine : Sonate n°5 en fa dièse majeur opus 53
Rachmaninov : Moments musicaux opus 16, extraits
Rachmaninov : Préludes opus 32 n°5, 9, 10, 11
Rachmaninov : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 36
Programme prévu initialement :
Balakirev : Mazurkas n°5 et n°4, Scherzos n°2 et n°3
Balakirev : Nocturne n°1, Islamey opus 18
Liadov : Barcarolle opus 44, Mazurka opus 57 n°3
Liadov : Préludes opus 11 n°1, opus 46 n°3, opus 13 n°2, opus 10 n°1
Rachmaninov : Préludes opus 32 n°6, 7, 9, 11, 13
Scriabine : Études opus 42 n°3, 4, 5, et opus 65 n°1, 2, 3
Scriabine : Sonate n°5 opus 53
Stravinsky : Suite de Petrouchka

Dimanche 5 août 2018

17:00 Église de Cucuron
Freddy Eichelberger
récital d’orgue
“Voyage musical dans les îles britanniques”

Œuvres de Byrd, Bull, Purcell, Tallis...
Byrd : Praeludium
Bull : In Nomine
Mountfort/Blow : A Theatre tune
Purcell : New minuet
Purcell : Voluntary in D
Anonyme : The cartman’s whistle
Anonyme : Variations sur le Psaume 65
Byrd : The Queenes alman
Traditionnel : Colin’s cattle
Traditionnel : British grenadiers
Traditionnel : Mc Donough lamentation
Purcell : A new irish tune
Purcell : A new scotch tune
Tallis : Felix Namque

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Jean-Claude Pennetier
récital de piano
Fauré : Intégrale des Nocturnes

21:00 Musée Granet - Aix-en-Provence
Kotaro Fukuma
récital de piano
“Autour de tableaux”
(avec projection d'images)
Tokuyama : Jo no maï
Ravel : Pavane pour une infante défunte
Granados : El Pelele, extrait des Goyescas
Dessau : Guernica
Debussy : Ondine, Poissons d'or, L'Isle joyeuse
Moussorgski : Tableaux d’une exposition

Un programme original associant l'univers de la peinture et celui de la musique avec la projection, en contrepoint des œuvres musicales, de tableaux célèbres de Vélasquez, Goya, Picasso, Turner ou Watteau...

21:00 Parc du Château de Florans
Nikolaï Lugansky
récital de piano
Debussy : Suite bergamasque
Debussy : L'Isle joyeuse
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Chopin : Ballade n°4 en fa mineur opus 52
Scriabine : Sonate-fantaisie n°2 en sol dièse mineur opus 19
Rachmaninov : Préludes opus 32, extraits

Lundi 6 août 2018

21:00 Musée Granet - Aix-en-Provence Concert annulé le 3 août pour cause d’intempéries et déplacé le 6 août :
Florent Boffard r
écital de piano
Beethoven :Six Bagatelles opus 126
Bartók : En plein air
Bartók : Bagatelles opus 6, extraits
Beethoven : Sonate n°23 en fa mineur opus 57 “Appassionata”

21:00 Parvis de l’Église de Lambesc
Trio Wanderer
trio avec piano
Schubert : Trio avec piano n°1 en si bémol majeur opus 99
Schubert : Trio avec piano n°2 en mi bémol majeur opus 100

18:00 Parc du Château de Florans
Florian Noack
récital de piano
“Album d'un voyageur”

Grainger : British Folk Songs, extraits
Brahms/Noack : Deutsche Volkslieder WoO.33, extraits
Rachmaninov/Noack : Chant russe opus 41 n°3
Komitas: Deux Danses arméniennes
Grieg : Danses paysannes norvégiennes opus 72, extraits
Ladmirault/Noack : Variations sur des airs de biniou
Schubert : Douze Valses D. 145
Nin : Danza iberica
Szymanowski : Trois Danses polonaises
Martucci/Noack : Tarantelle opus 44 n°6

21:00 Parc du Château de Florans
Luis Fernando Pérez
piano
Sinfonia Varsovia
Lio Kuokman
direction
Mozart : Ouverture des Noces de Figaro
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°23 en la majeur K. 488
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°21 en ut majeur K. 467

Mardi 7 août 2018

21:00 Parvis de l’Église de Lambesc
Marie-Ange Nguci
récital de piano
Bach/Busoni : Chaconne de la Partita pour violon en ré mineur BWV 1004
Ravel : Gaspard de la nuit
Schumann : Kreisleriana opus 16

JOURNÉE DU PIANO : HOMMAGE À RENA SHERESHEVSKAYA
11:00
Salle des Fêtes Marcel Pagnol (concert initialement programmé dans le Centre Sportif et Culturel Marcel Pagnol)
Dmitry Sin
récital de piano
Schumann : Davidsbündlertänze opus 6
Rachmaninov : Sonate n°1 en ré mineur opus 28

14:00 Salle des Fêtes Marcel Pagnol
Master classe avec Rena Shereshevskaya
Joseph Birnbaum
piano
Dmitry Sin
piano

16:00 Salle des Fêtes Marcel Pagnol (concert initialement programmé dans le Centre Sportif et Culturel Marcel Pagnol)
Maroussia Gentet
récital de piano
Roussel : Sonatine opus 16
Albéniz : Ibéria, 1er cahier
Nante : Invocation
Dutilleux : Sonate pour piano

18:00 Parc du Château de Florans
Rémi Geniet
récital de piano
Bach/Busoni : Chaconne de la Partita pour violon en ré mineur BWV 1004
Beethoven : Sonate pour piano n°23 en fa mineur opus 57 “Appassionata”
Stravinsky : Suite de Petrouchka

21:00 Parc du Château de Florans
Lucas Debargue
récital de piano
Chopin : Polonaise en la bémol majeur opus 53 “Héroïque”
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Chopin : Scherzo n°2 en si bémol mineur opus 31
Chopin : Nocturne en ut mineur opus 48 n°1
Chopin : Scherzo n°1 en si mineur opus 20
Szymanowski : Sonate n°2 en la majeur opus 21

Mercredi 8 août 2018

18:00 Parc du Château de Florans
Jonathan Fournel
récital de piano
Brahms : Sonate n°3 en fa mineur opus 5
Chopin : Scherzo n°3 en ut dièse mineur opus 39
Chopin : Ballade n°4 en fa mineur opus 52

21:30 - 22:00 Parvis de l’Église de Lambesc
UNE SOIRÉE, DEUX CONCERTS
20h30
Nathanaël Gouin
récital de piano
Liszt : Valses oubliées
Liszt : Sonate en si mineur
Liszt : Rhapsodie espagnole
22h00
Tanguy de Williencourt
récital de piano
Liszt : Années de pèlerinage, 1ère année (Suisse)
Liszt : Bénédiction de Dieu dans la solitude, extrait des Harmonies poétiques et religieuses

21:00 Parc du Château de Florans
Anne Queffélec
piano
Sinfonia Varsovia
Lio Kuokman
direction
Rossini : Ouverture du Barbier de Séville
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°22 en mi bémol majeur K. 482
Dvorák : Danses slaves opus 46 n°8
Bartók : Concerto pour piano et orchestre n°3

Jeudi 9 août 2018 concerts annulés pour cause d'intempéries :

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Pavel Kolesnikov
récital de piano
L. Couperin : Tombeau de Monsieur Blancrocher

Brahms : Trois Intermezzi opus 117

L. Couperin : Pavane en fa dièse mineur

Schumann : Fantaisie en ut majeur opus 17

20:00 – 22:00 Parc du Château de Florans
NUIT DU PIANO : BEETHOVEN
20h00
Royal Northern Sinfonia
Lars Vogt
piano et direction
Beethoven : Coriolan, ouverture en ut mineur opus 62
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ut mineur opus 37
22h00
Royal Northern Sinfonia
Lars Vogt
piano et direction
Beethoven : Symphonie n°4 en si bémol majeur opus 60
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°5 en mi bémol majeur opus 73 “L'Empereur”

Vendredi 10 août 2018

18:00 Temple de Lourmarin
Marie-Catherine Girod
piano
Quatuor Prazák
quatuor à cordes
Dupont : La Maison dans les dunes (intégrale)
Dupont : Poème pour piano et quatuor à cordes

18:00 Parc du Château de Florans
Sélim Mazari
récital de piano
Scarlatti : Sonates K. 33, K. 87, K. 113, K. 162
Beethoven : Sonate n°31 en la bémol majeur opus 110
Chopin : Fantaisie en fa mineur opus 49
Chopin : Nocturne en fa mineur opus 55 n°1
Chopin : Scherzo n°3 en ut dièse mineur opus 39

21:00 Parc du Château de Florans Programme modifié pour compenser l’annulation de la Nuit du Piano de la veille
François-Frédéric Guy
piano
Northern Sinfonia
Lars Vogt
piano et direction
Mozart : Symphonie n°40 en sol mineur K. 550
Schumann : Concerto pour piano en la mineur opus 54 (François-Frédéric Guy)
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ut mineur opus 37 (Lars Vogt)
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°5 en mi bémol majeur opus 73 “L'Empereur” (Lars Vogt)
Programme prévu initialement :
Elgar : Sérénade pour cordes en mi mineur opus 20
Schumann : Concerto pour piano en la mineur opus 54
Mozart :
Symphonie n°40 en sol mineur K. 550

Samedi 11 août 2018

18:00 Centre Sportif et Culturel Marcel Pagnol
Gidon Kremer
violon
Giedre Dirvanauskaite
violoncelle
Yulianna Avdeeva
piano
Chopin : Trio pour piano, violon et violoncelle en sol mineur opus 8
Weinberg : Trio avec piano opus 24
Weinberg : Sonate n°6 opus 136
Schubert : Trio avec piano n°2 en mi bémol majeur opus 100
Programme prévu initialement :
Silvestrov : Cinq Pièces pour violon et piano
Weinberg : Trio avec piano opus 24
Schubert : Trio avec piano n°2 en mi bémol majeur opus 100

21:00 Parc du Château de Florans
Nelson Freire
piano
Sinfonia Varsovia
Lio Kuokman
direction
Brahms : Concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur opus 83
Dvorák : Symphonie n°9 en mi mineur opus 95 “Du Nouveau Monde”

Dimanche 12 août 2018

18:00 Parc du Château de Florans
Aimi Kobayashi
récital de piano
Chopin : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 35 “Funèbre”
Liszt : Trois Sonnets de Pétrarque, extrait des Années de pèlerinage
Liszt : Après une lecture de Dante, extrait des Années de pèlerinage
Liszt : Rêve d'amour (Nocturne n°3)

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Matan Porat
récital de piano
“Lux”
Œuvres de Schumann, Debussy, Beethoven, Liszt, Bartók...
Conçu comme un chemin de lumière, ce programme original entraîne l’auditeur dans une déambulation poétique à travers les heures de la journée : chaque moment se trouve ainsi associé à des œuvres et des compositeurs particuliers - le matin à la Sonate “L’aurore” de Beethoven, l’heure de midi au Prélude à l’après-midi d’un faunede Debussy, la nuit auxHarmonies du soir de Liszt...
Chant grégorien : Lux Fulgebit
Schumann : Chants de l'aube opus 133, extrait
Debussy : La Cathédrale engloutie, extrait des Préludes
Beethoven : Sonate n°21 en ut majeur opus 53 “L'Aurore”, extrait
Pintscher : Whirling tissue of light (2013)
Scriabine : Sonate n°4 en fa dièse majeur opus 30 “Sea of light”
Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune, arr. Matan Porat
Liszt : Harmonies du soir, extrait de Douze Études d'exécution transcendante
Adès : Darkness Visible
Bartók : Musiques nocturnes, extrait de la suite En plein air
Chant grégorien : Exortum est in tenebris
Beethoven : Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de Lune”, extrait

21:00 Parc du Château de Florans
Daniil Trifonov
récital de piano
Mompou : Variations sur un thème de Chopin
Schumann : Chopin, extrait du Carnaval opus 9
Grieg : Hommage à Chopin, extrait de Sept Impressions opus 73
Barber : Nocturne opus 33 (Hommage à John Field)
Tchaïkovsky : Un poco di Chopin, extrait de Dix-huit Pièces opus 72
Rachmaninov : Variations sur un thème de Chopin opus 22
Chopin : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 35 “Funèbre”

Lundi 13 août 2018

18:30 Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Iddo Bar-Shaï
récital de piano
Couperin : Pièces de clavecin, extraits (Les Ombres errantes, La Mystérieuse, La Muse plantine, Le Rossignol en amour, L'Âme en peine, Le Dodo ou l'Amour au berceau...)

20:00 – 22:00 Parc du Château de Florans
NUIT DU PIANO : LISZT-BEETHOVEN
20:00
Nelson Goerner
piano
Sinfonia Varsovia
Lio Kuokman
direction
Liszt :Totentanz (Danse macabre) pour piano et orchestre
Beethoven : Symphonie n°7 en la majeur opus 92
22:00
Nelson Goerner
piano
Sinfonia Varsovia
Lio Kuokman
direction
Liszt :Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi bémol majeur
Beethoven : Symphonie n°5 en ut mineur opus 67

Mardi 14 août 2018

18:00 Parc du Château de Florans
Concert des professeurs des Ensembles en Résidence
Olivier Charlier
violon
Yovan Markovitch
violoncelle
Claire Désert
piano
Emmanuel Strosser
piano
Christian Ivaldi
piano
Trio Wanderer
trio avec piano
Brahms : Sonate pour deux pianos en fa mineur opus 34b, 1er mouvement
(Claire Désert - Emmanuel Strosser)
Schumann : Adagio et Allegro pour violoncelle et piano opus 70
(Claire Désert - Yovan Markovitch)
Dvorák : Quatre pièces romantiques pour violon et piano opus 75b
(Olivier Charlier - Emmanuel Strosser)
Dvorák : Trio pour piano et cordes n°4 opus 90 “Dumky”, extraits
(Trio Wanderer)
Debussy/Caplet : La Mer, 3ème mouvement
Dialogue du vent et de la mer
(Vincent Coq - Christian Ivaldi - Emmanuel Strosser)

21:00 Parc du Château de Florans
Nicholas Angelich
piano
Sinfonia Varsovia
Lio Kuokman
direction
Schumann : Genoneva, ouverture opus 81
Chopin :Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11
Mendelssohn : Le Songe d'une nuit d'été, ouverture et musique de scène

Mercredi 15 août 2018

Ensembles en Résidence
Concerts gratuits dans le village de La Roque d’Anthéron
Avec le concours de la Mairie de La Roque d’Anthéron
11h00 - 14h00 - 16h00 - 17h30 (Parc de Florans)

20:00 Parc du Château de Florans
Soirée des Ensembles en Résidence
Brieuc Vourch et Ingmar Lazar
duo violon et piano
Misako Akama et Kishin Nagaï
duo violon et piano
Bilal Alnemr et Jorge Gonzalez Buajasan
duo violon et piano
David Salmon et Manuel Vieillard
duo de piano
Trio Eluard
trio avec piano
Aurora piano quartet
quatuor avec piano
Quintette Astreos
quintette avec piano
Avec la participation de
Olivier Charlier
violon
Yovan Markovitch
violoncelle
Claire Désert
piano
Emmanuel Strosser
piano
Christian Ivaldi
piano
Trio Wanderer
trio avec piano
1ère partie
Tchaïkovsky :Sérénade pour cordes en ut majeur opus 48
Pezzo in forma di sonatina
(Violons : Jean-Marc Phillips-Varjabédian, Misako Akama, Bilal Alnemr, Arthur Decaris, Geoffrey Holbe, Amia Janicki, Brieuc Vourch / Altos : Natanael Ferreira, Jean Sautereau / Violoncelles : Raphaël Pidoux, Alberic Boullenois, Hanna Salzenstein)
Brahms : Quatuor pour piano et cordes n°2 en la majeur opus 26
Allegro ma non troppo
(Quatuor Aurora)
Mendelssohn : Trio pour piano, violon et violoncelle n°2 en ut mineur opus 66
Allegro energico e con fuoco
Andante espressivo
(Trio Éluard)
Fauré : Sonate pour violon et piano n°1 opus 13
Allegro molto
Andante
(Bilal Alnemr violon, Jorge Gonzalez Buajasan piano)
Saint-Saëns/Roques : Symphonie n°3 en ut mineur opus 78 “avec orgue”,
Finale
(Vincent Coq, Claire Désert, Christian Ivaldi, Emmanuel Strosser)
2ème partie
Debussy : En blanc et noir
Lent-Sombre
Scherzando
(David Salmon piano, Manuel Vieillard piano)
Prokofiev : Sonate n°1 pour violon et piano en fa mineur opus 80
Andante
Allegro brusco
(Misako Akama violon, Kishin Nagaï piano)

Jeudi 16 août 2018

18:00 Parc du Château de Florans
Clément Lefebvre
récital de piano
Couperin : Pièces de clavecin, extraits (Les roseaux, Le point du jour, L'arlequine)
Debussy : Images, Livre I
Rameau : Nouvelle Suite en la
Mendelssohn : Variations sérieuses opus 54

21:00 Parc du Château de Florans
Sergeï Babayan
récital de piano
Ryabov : Fantaisie en ut mineur opus 21 “À la mémoire de Maria Yudina”
Couperin : Passacaille en ut majeur
Rameau : Pièces de clavecin, extraits (L'Entretien des muses, Les Sauvages, Le Rappel des oiseaux)
Rameau : Suite en la mineur, extraits (Allemande, Courante, Gavotte, Les Six Doubles)
Chopin : Polonaise en ut dièse mineur opus 26 n°1
Chopin : Valse en ut dièse mineur opus 64 n°2
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Rachmaninov : Études-Tableaux en mi bémol mineur opus 39 n°5
Rachmaninov : Moments musicaux opus 16, extraits (n°2 et n°6)
Programme prévu initialement :
Pärt : Für Alina
Liszt : Ballade n°2 en si mineur
Ryabov : Fantaisie en ut mineur opus 21 “À la mémoire de Maria Yudina”
Rameau : Pièces de clavecin, extraits (L'Entretien des muses, Les Sauvages, Le Rappel des oiseaux)
Rameau : Suite en la mineur, extraits
Chopin : Polonaise en ut dièse mineur opus 26 n°1
Chopin : Valse en ut dièse mineur opus 64 n°2
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Rachmaninov : Étude-Tableau en mi bémol mineur opus 39 n°5
Rachmaninov :
Moments musicaux opus 16, extraits (n°2 et n°6)

Vendredi 17 août 2018

21:00 Parc du Château de Florans
Marc-André Hamelin
piano
Orchestre Symphonique d’Odense
Alexander Vedernikov
direction
Brahms : Concerto pour piano et orchestre n°1 en ré mineur opus 15
Brahms : Symphonie n°4 en mi mineur opus 98

Samedi 18 août 2018

20:00 Parc du Château de Florans
Adam Laloum
piano
Orchestre Symphonique d’Odense
Alexander Vedernikov
direction
Brahms : Concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur opus 83
Tchaïkovsky : Symphonie n°6 en si mineur opus 74 “Pathétique”




Recherche

Inscrivez-vous à notre newsletter

Partager ce contenu