2019

2019 • © Julien Hô Kim

39ème édition - 06/07/2019 > 18/08/2019

537 artistes invités

96 concerts programmés

79 concerts payants sur 17 scènes

14 concerts gratuits dans 9 communes et 4 concerts gratuits à La Roque d'Anthéron

VENDREDI 19 JUILLET 2019

21h00 - Parc du Château de Florans Evgeny Kissin piano
Orchestre Philharmonique de Radio France
Andris Poga
direction
Wagner : Ouverture des Maîtres chanteurs de Nuremberg
Liszt : Concerto n°1 pour piano et orchestre en mi bémol majeur
Prokofiev : Roméo et Juliette, suites pour orchestre, extraits
Initialement prévu Debussy - Liszt - Stravinsky

SAMEDI 20 JUILLET 2019

21h00 - Parc du Château de Florans Adam Laloum piano
Orchestre Philharmonique de Marseille
Lawrence Foster
direction
Mozart : Ouverture des Noces de Figaro (4’)
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°24 en ut mineur K. 491 (30’)
Schumann : Concerto pour piano et orchestre en la mineur opus 54 (30’)
Strauss : Till l’Espiègle opus 28

DIMANCHE 21 JUILLET 2019

20h00̶22h00 - Parc du Château de Florans
NUIT DU PIANO MUSIQUE AMÉRICAINE
1 ère partie
Marie-Ange Todorovitch
mezzo-soprano
David Kadouch
piano
Orchestre Philharmonique de Marseille
Lawrence Foster
direction
Bernstein : Symphonie n°1 “Jeremiah”
Gershwin : Concerto en fa pour piano et orchestre
2 ème partie
Plamena Mangova
piano
Orchestre Philharmonique de Marseille
Lawrence Foster
direction
Gershwin : Rhapsody in Blue
Bernstein : Suite symphonique de “On the Waterfront”
Bernstein : Danses symphoniques de West Side Story

LUNDI 22 JUILLET 2019

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Pierre Hantaï
récital de clavecin
Bach : Prélude en ré mineur BWV 539, Fugue en ré mineur BWV 997
Bach : Suite en la mineur BWV 818
Bach : Chaconne (d’après la Chaconne de la Partita pour violon en ré mineur BWV 1004)

21h00 - Parc du Château de Florans
Beatrice Rana
récital de piano
Chopin : Douze Études opus 25
Stravinsky : Trois mouvements de Petrouchka
Ravel : Miroirs

21h30 - Carrières de Rognes Shai Maestro Trio
Shai Maestro
piano
Jorge Roeder
contrebasse
Ofri Nehemya
batterie
Concert de jazz

MARDI 23 JUILLET 2019

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Skip Sempé
récital de clavecin
“Bach et sa tradition du clavecin”
Froberger : Méditation faite sur ma mort future, la quelle se joue lentement avec discrétion
Cabanilles : Tiento de falsas
Bach : Prélude en ré mineur BWV 940
Weiss : Allemande pour luth (arr. S. Sempé)
Fisher : Harpeggio
Bach : Sarabande de la Suite pour violoncelle n°6 en ré majeur BWV 1012 (arr. G. Leonhardt)
Bach : Adagio du Concerto pour clavecin en ré mineur BWV 1059 (arr. G. Leonhardt)
Bach : Gavottes 1 et 2 de la Suite pour violoncelle n°6 en ré majeur BWV 1012 (arr. G. Leonhardt)
Bach : Adagio en sol majeur BWV 968 (d’après la Sonate pour violon seul n°3 en ut majeur BWV 1005)
Bach : Fuga, Largo et Allegro assai de la Sonate pour violon seul n°3 en ut majeur BWV 1005 (arr. G. Leonhardt)
Froberger : Toccata
Kuhnau : Praeludium
Bach : Sarabande et Gigue de la Partita pour violon seul n°2 en ré mineur BWV 1004 (arr. G. Leonhardt)

21h00 - Parc du Château de Florans
Bertrand Chamayou
récital de piano
Schumann : Blumenstück opus 19
Schumann : Carnaval opus 9
Ravel : Miroirs
Saint-Saëns : Les cloches de Las Palmas opus 111 n°4
Saint-Saëns : Mazurka n°2 en sol mineur opus 24, Mazurka n°3 en si mineur opus 66
Saint-Saëns : Étude en forme de valse opus 52 n°6

21h30 - Carrières de Rognes Paul Lay piano
Éric Le Lann
trompette
“Thanks A Million”
Hommage à Louis Armstrong
Concert de jazz

MERCREDI 24 JUILLET 2019

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Pierre Gallon
récital de clavecin
Frescobaldi : Toccata prima, Partite sopra La Monica
Frescobaldi : Corrente prima, Passacagli, Toccata nona
Froberger : Toccata seconda, Suite en Ré
Froberger : Affligée et Tombeau sur la mort de Mr de Blanrocher, Fantasia II
L. Couperin : Prélude à l’imitation de Mr Froberger, Suite en La

21h00 - Parc du Château de Florans
Abdel Rahman El Bacha
récital de piano
“Fantaisies”
Mozart : Fantaisie en ut mineur K. 475
Beethoven : Fantaisie en sol mineur opus 77
Schumann : Fantasiestücke opus 111
Chopin : Fantaisie en fa mineur opus 49
Mendelssohn : Fantaisie en fa dièse mineur opus 28
Scriabine : Sonate-fantaisie n°2 en sol dièse mineur opus 19
De Falla : Fantasia Baetica
Balakirev : Islamey, fantaisie orientale

JEUDI 25 JUILLET 2019

21h00 - Église Saint-Jean de Malte - Aix-en-Provence
Karol Mossakowski
récital d’orgue
Bach : Sinfonia de la Cantate BWV 29
Bach : Suite française n°5 en sol majeur BWV 816
Bach : Prélude et fugue en la mineur BWV 543
Bach : Sonate en trio n°6 en sol majeur BWV 530
Bach : Choral “Allein Gott in der Höh sei Ehr” BWV 662
Bach : Passacaille et fugue en ut mineur BWV 582

21h00 - Parc du Château de Florans
Yaron Herman Trio
Yaron Herman
piano
Or Bareket
contrebasse
Ziv Ravitz
batterie
Concert de jazz

21h30 - Théâtre Silvain - Marseille
Francesco Tristano
récital de piano
“Tokyo Stories”

VENDREDI 26 JUILLET 2019

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Nathanaël Gouin
récital de piano
Bizet : Variations chromatiques
Saint-Saëns/Bizet : Concerto pour piano et orchestre n°2 en sol mineur opus 22
Bizet : Chants du Rhin
Bizet : Paraphrase sur la Romance de Nadir, extrait des Pêcheurs de perles

21h00 - Parc du Château de Florans
Alexandre Kantorow
récital de piano
Rachmaninov : Sonate n°1 en ré mineur opus 28
Fauré : Nocturne n°6 en ré bémol majeur
Beethoven : Sonate n°2 en la majeur opus 2 n°2
Stravinsky : L’Oiseau de feu

SAMEDI 27 JUILLET 2019

17h30 - Centre Sportif et Culturel Marcel Pagnol
MUSIQUE DU XXE SIÈCLE
Jean-Frédéric Neuburger
piano
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine
Jean-François Heisser
direction
Messiaen : Des Canyons aux étoiles

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Nicolas Stavy
récital de piano
Liszt : Du berceau jusqu'à la tombe
Haydn : Les Sept dernières paroles du Christ en croix

21h00 - Parc du Château de Florans – Concert annulé - Pluie
Marie-Ange Nguci piano
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine
Jean-François Heisser
direction
Beethoven : Ouverture de Coriolan
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur opus 58 (Marie-Ange Nguci)
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°5 en mi bémol majeur opus 73 “L’Empereur”
(Jean-François Heisser)

DIMANCHE 28 JUILLET 2019

17h30 - Salle des fêtes Marcel Pagnol
MUSIQUE DU XXE SIÈCLE
Jean-Frédéric Neuburger
piano
Jean-François Heisser
piano
Stockhausen : Mantra

19h00 - Parc du Château de Florans
Barbara Hendricks
chant
Mathias Algotsson
piano et orgue B3
Max Schultz
guitare
Ulf Englund
guitare
“Road to freedom”

21h00 - Grand Théâtre de Provence - Aix-en-Provence
Grigory Sokolov
récital de piano
Beethoven : Sonate n°3 en ut majeur opus 2 n°3
Beethoven : Onze Bagatelles opus 119
Brahms : Klavierstücke opus 118
Brahms : Klavierstücke opus 119

21h00 - Théâtre des Terrasses - Gordes
Michel Dalberto
récital de piano
Franck : Prélude, extrait de Prélude, Fugue et Variation opus 18
Franck : Prélude, Choral et Fugue
Liszt : Années de pèlerinage, 2ème année

LUNDI 29 JUILLET 2019

17h30 - Salle des fêtes Marcel Pagnol
MUSIQUE DU XXE SIÈCLE
Florent Boffard
récital de piano
“Autour de Messiaen”
Messiaen : Le courlis cendré, extrait du Catalogue d’oiseaux
Murail : La Mandragore
Benjamin: Shadowlines

21h00 - Parc du Château de Florans
Nikolaï Lugansky
récital de piano
Franck : Prélude, Aria et Final
Debussy : Deux Arabesques
Debussy : Images, Livre II
Franck/Bauer : Prélude, Fugue et Variation opus 18
Scriabine : Études opus 8 n°2, 4, 7, 10, 11
Scriabine : Sonate n°3 en fa dièse mineur opus 23

MARDI 30 JUILLET 2019

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Shani Diluka
récital de piano
“Carl Philipp Emanuel Bach”
C.P.E. Bach : Andante con tenerezza H. 135
C.P.E. Bach : Solfeggieto H. 220
Mozart : Fantaisie en ré mineur K. 397
C.P.E. Bach : Douze Variations sur les Folies d’Espagne H. 263
Mozart : Sonate n°8 en la mineur K. 310
Beethoven : Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de lune”

21h00 - Théâtre des Terrasses - Gordes
Jean-Philippe Collard
récital de piano
Tchaïkovsky : Dumka opus 59
Rachmaninov : Six Moments musicaux opus 16
Moussorgski : Tableaux d’une exposition

21h00 - Parc du Château de Florans Nelson Freire piano
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Kazuki Yamada
direction
Beethoven : Ouverture d’Egmont
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur opus 58
Beethoven : Symphonie n°8 en fa majeur opus 93

MERCREDI 31 JUILLET 2019

21h00 - Musée Granet - Aix-en-Provence
Claire-Marie Le Guay récital de piano
Rameau : L’Enharmonique, extrait des Nouvelles Suites de pièces de clavecin
Bach/Busoni : Ich ruf‘ zu dir, Herr Jesu Christ BWV 639
Scarlatti : Sonate en ut mineur K. 11
Mozart : Fantaisie en ré mineur K. 397
Beethoven : Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de lune”
Schubert : Impromptu en ut mineur opus 90 n°1
Schumann : Arabesque opus 18
Liszt : Funérailles, extrait des Harmonies poétiques et religieuses
Chopin : Nocturne en ré bémol majeur opus 27 n°2
Ravel : Alborada del gracioso, extrait des Miroirs
De Falla : Danse rituelle du feu, extrait de L’Amour sorcier
Dutilleux : Choral et variations de la Sonate pour piano

21h00 - Théâtre des Terrasses - Gordes
Jean-Marc Luisada récital de piano
Mozart : Sonate n°11 en la majeur K. 331 “Alla turca”
Schumann : Davidsbündlertänze opus 6
Chopin : Trois Mazurkas opus 56
Chopin : Trois Mazurkas opus 59
Chopin : Polonaise-Fantaisie en la bémol majeur opus 61
Chopin : Scherzo n°2 en si bémol mineur opus 31

21h00 - Parc du Château de Florans
Behzod Abduraimov
piano
Stanislav Ioudenitch
piano
Matthew Golding
et Rosa Pierro chorégraphie et danse
Arensky : Suite pour deux pianos n°1 opus 15
Rachmaninov : Suite pour deux pianos n°1 opus 5 “Fantaisie-tableaux”
Prokofiev : Dix Pièces d’après Roméo et Juliette opus 75

JEUDI 1er AOÛT 2019

18h00 - Parc du Château de Florans
Gaspard Dehaene récital de piano
Debussy : La Puerta del Vino, extrait des Préludes
Debussy : La Soirée dans Grenade, extrait des Estampes
De Falla : Danse rituelle du feu, extrait de L’Amour sorcier
Granados : Goyescas, extrait
Albéniz : Iberia, extraits
Ravel : Alborada del gracioso, extrait des Miroirs
Liszt : Rhapsodie espagnole

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Vittorio Forte
récital de piano
“Carl Philipp Emanuel Bach”
C.P.E. Bach : Adieu à mon clavicorde Silbermann Wq. 66
C.P.E. Bach : Fantaisie en do majeur Wq. 59/6
C.P.E. Bach : Rondo en do mineur Wq. 59/4
C.P.E. Bach : Fantaisie en la majeur Wq. 58/7
C.P.E. Bach : Rondo en ré mineur Wq. 61/4
C.P.E. Bach : Rondo en la majeur Wq. 58/1
C.P.E. Bach : Fantaisie en fa dièse mineur Wq. 67
C.P.E. Bach : Fantaisie en do majeur Wq. 61/6
C.P.E. Bach : Douze Variations sur “La Folia d’Espagne" Wq. 118/9

21h00 - Musée Granet - Aix-en-Provence
Jean-Paul Gasparian
récital de piano
Debussy : Images, Livre II
Chopin : Polonaise-Fantaisie en la bémol majeur opus 61
Chopin : Ballades n°3 en la bémol majeur opus 47 et n°4 en fa mineur opus 52
Rachmaninov : Préludes opus 23 n°4 et n°7, opus 32 n°10
Rachmaninov : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 36

21h00 - Château-Bas - Mimet
SpiriTango Quartet
Fanny Gallois
violon
Thomas Chedal
accordéon
Benoît Levesque
contrebasse
Fanny Azzuro
piano
Caruana : Milonga Pa' la Mattina
Nazareth : Odéon
De Abreu : Tico Tico no fubá
Caruana : Vuotonga
Galliano : Opale Concerto
Piazzolla : Libertango
Stefanelli : Cabeceo
Finzi : Impression Tango
Fontaines : Para Descansar
Piazzolla : Romance del Diablo
Piazzolla : Camorra III

21h00 - Parc du Château de Florans
Lucas Debargue
récital de piano
Scarlatti : Onze Sonates
Medtner : Sonate n°5 en sol mineur opus 22
Liszt : Après une lecture de Dante, extrait des Années de pèlerinage, 2ème année (Italie)

VENDREDI 2 AOÛT 2019

18h00 - Parc du Château de Florans
Célia Oneto Bensaid
récital de piano
“American Touches”
Bernstein : Ouverture de Candide
Gershwin : Un Américain à Paris
Gershwin : Trois Préludes pour piano
Bernstein : Touches
Bernstein : Danses symphoniques de West Side Story

21h00 - Château-Bas - Mimet
Marie-Josèphe Jude
piano
Quatuor Ellipsos
quatuor de saxophones
“Amérique du Nord au Sud”
Cervantes : Danzas cubanas
Ginastera : Danses argentines opus 2
Gershwin : Rhapsody in Blue
Gershwin : Trois Préludes pour piano
Nazareth : Eponina, Odéon
Bernstein : Danses symphoniques de West Side Story

21h00 - Musée Granet - Aix-en-Provence
Sélim Mazari
récital de piano
Beethoven : Variations sur la danse russe du ballet “Das Waldmädchen” WoO 71
Beethoven : Bagatelles opus 33 n°1 et 5
Beethoven : Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de lune”
Enesco : Toccata et Pavane, extraits de la Suite n°2 en ré majeur opus 10
Ravel : Le Tombeau de Couperin

21h00 - Parc du Château de Florans
Arcadi Volodos
récital de piano
Schubert : Sonate n°1 en mi majeur D. 157
Schubert : Six Moments musicaux D. 780
Rachmaninov : Prélude en ut dièse mineur opus 3 n°2
Rachmaninov : Préludes en sol bémol majeur opus 23 n°10, en si mineur opus 32 n°10
Rachmaninov/Volodos : Zdes’khorosho opus 21 n°7
Rachmaninov : Sérénade opus 3 n°5
Rachmaninov : Étude-tableau en ut mineur opus 33 n°3
Scriabine : Mazurka en mi mineur opus 25 n°3
Scriabine : Caresse dansée opus 57 n°2
Scriabine : Énigme opus 52 n°2
Scriabine : Deux Danses opus 73
Scriabine : Vers la flamme opus 72

Samedi 3 AOÛT 2019

19h à 23h - Friche La Belle de Mai - Marseille
Frank Woeste
piano
Bojan Z
Fender Rhodes
“Libretto Dialogues"

21h00 - Parc du Château de Florans
Behzod Abduraimov
récital de piano
Wagner/Liszt : La mort d’Isolde, extrait de Tristan et Isolde
Liszt : Sonate en si mineur
Moussorgski : Tableaux d’une exposition

Dimanche 4 AOÛT 2019

17h00 - Église Notre-Dame de Beaulieu - Cucuron
Constance Taillard
récital d’orgue
Buxtehude : Prélude en sol majeur BuxWV 162
De Cabezon : Diferencias sobre el canto de la Dama le demanda
Clérambault : Suite du premier ton, extraits
Frescobaldi : Canzon dopo la pistola
Cabanilles : Gallardas I
Stanley : Voluntary opus 7 n°3
Roberday : Fugue 9ème et Caprice sur le mesme sujet
Beauvarlet-Charpentier : Offertoire en Simphonie concertante, extrait du Journal d’orgue
Sweelinck : Ballo del Granduca
Avison : Concerto n°1 en sol majeur

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Le Consort
Théotime Langlois de Swarte
violon
Sophie de Bardonnèche
violon baroque
Victor Julien-Laferrière
violoncelle
Justin Taylor
clavecin
Purcell : Ground “Here the deities” pour clavecin
Purcell : Sonate à quatre en sol mineur Z. 807
Dandrieu : La Corelli, extrait des Pièces de clavecin (transcription J. Taylor)
Corelli : Sonate en ut majeur opus 4 n°1, Sonate en sol majeur opus 2 n°12
Montéclair : Plainte à deux violons
Dandrieu : Sonate en la majeur opus 1 n°4, Sonate en sol mineur opus 1 n°3
Vivaldi : Sonate en sol mineur opus 1 n°1
Bach : Andante du Concerto en ré mineur BWV 974, d’après le Concerto pour hautbois d’A. Marcello
Vivaldi : Sonate en ré mineur opus 1 n°12 “La Follia”

19h00 - Parc du Château de Florans
Boris Berezovsky
récital de piano
Scriabine : Deux Poèmes opus 32
Scriabine : Sonate n°4 en fa dièse majeur opus 30
Scriabine : Fragilité opus 51 n°1
Scriabine : Deux Pièces opus 57
Scriabine : Sonate n°5 en fa dièse majeur opus 53
Scriabine : Trois Études opus 65
Rachmaninov : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 36
Rachmaninov : Moments Musicaux n°5
Bach/Rachmaninov : Prélude de la Partita pour violon n°3 en mi majeur BWV 1006
Mendelssohn/Rachmaninov : Scherzo du Songe d’une nuit d’été
Schubert/Rachmaninov : Wohin, extrait de La Belle meunière D. 795
Kreisler/Rachmaninov : Liebesleid
Rachmaninov : Daisies, extrait de Six Romances opus 38
Chopin/Godowsky : Études n°1, 6 et 12 opus 10

Programme initialement prévu :
Bach/Rachmaninov : Prélude de la Partita pour violon n°3 en mi majeur BWV 1006
Mendelssohn/Rachmaninov : Scherzo du Songe d’une nuit d’été
Schubert/Rachmaninov : Wohin, extrait de La Belle meunière D. 795
Kreisler/Rachmaninov : Liebesleid
Tchaïkovsky/Rachmaninov : Berceuse opus 16 n°1
Rachmaninov : Sonate n°2 en si bémol mineur opus 36
Scriabine : Deux Poèmes opus 32
Scriabine : Sonate n°4 en fa dièse majeur opus 30
Scriabine : Fragilité opus 51 n°1
Scriabine : Deux Pièces opus 57
Scriabine : Sonate n°5 en fa dièse majeur opus 53
Scriabine : Trois Études opus 65
Chopin/Godowsky :
Études n°1, 6 et 12 opus 10

LUNDI 5 AOÛT 2019

11h00̶- 14h00̶16h00 - Salle des Fêtes Marcel Pagnol
Master classes avec Rena Shereshevskaya
Maxime Alberti
piano
Schubert : Sonate n°19 en ut mineur D. 958
Marcel Tadokoro
piano
Bach : Toccata en mi mineur BWV 914
Jehiel Quimfumu
piano
Chopin : Scherzo n°1 en si mineur opus 20

18h00 - Parc du Château de Florans
Dmitry Sin récital de piano
Beethoven : Sonate n°32 en ut mineur opus 111
Rachmaninov : Sonate n°1 en ré mineur opus 28

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Jérôme Hantaï
récital de pianoforte
Haydn : Sonate n°32 en sol mineur Hob.XVI.44
Haydn : Sonate n°51 en mi bémol majeur Hob.XVI.38
C.P.E. Bach : Rondo en ut mineur Wq 59/4
C.P.E. Bach : Sonate en fa majeur Wq 56/4
Mozart : Rondo en la mineur K. 511
Mozart : Sonate n°12 en fa majeur K. 332

21h00 - Parc du Château de Florans
Nicholas Angelich
piano
Royal Northern Sinfonia
Lars Vogt
piano et direction
Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°1 en ut majeur opus 15 (L. Vogt)
Chopin : Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11 (N. Angelich)
Beethoven : Symphonie n°7 en la majeur opus 92

Mardi 6 AOÛT 2019

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Les Harpies
Odile Édouard
violon
Jean-Paul Boury
cornemuses
Pierre Gallon
régale-spinettino et colachon
Freddy Eichelberger
orgue, cirste et direction
Extraits du Manuscrit de Susanne van Soldt : Suite de bransles de Champagne, Psaume 80, Pavane d’Anvers
In nomine (improvisé)

Palestrina/Rognoni : Diminution sur le madrigal “Io son ferito lasso”
Biber : Sonate n°10 pour violon et basse continue en sol mineur “La Crucifixion”, extrait des Sonates du Rosaire
Suite gaélique mêlée d’improvisations
Suite de Lancashire Hornpipes

21h00 - Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc
“Dans le cadre de Marseille Provence Gastronomie”
Carjez Gerretsen
clarinette
Lomic Lamouroux
basson
Noé Nillni
trompette
Emmanuel Strosser
piano
Trio Hélios
trio avec piano
Schubert : Trio avec piano n°2 en mi bémol majeur opus 100
Satie : Trois morceaux en forme de poire
Martinů : La Revue de cuisine H. 161

20h00̶22h00 - Parc du Château de Florans
Nuit du piano Mozart
1 ère partie
Anne Queffélec
piano
Royal Northern Sinfonia
Lars Vogt
piano et direction
Mozart : Concerto pour deux pianos et orchestre n°10 en mi bémol majeur K. 365
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°21 en ut majeur K. 467 (L. Vogt)
2 ème partie
Anne Queffélec
piano
Royal Northern Sinfonia
Lars Vogt
direction
Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°27 en si bémol majeur K. 595 (A. Queffélec)
Mozart : Symphonie n°38 en ré majeur K. 504 “Prague”

Mercredi 7 AOÛT 2019

18h00 - Parc du Château de Florans
Lukas Geniušas
piano
Anna Geniushene
piano
Mozart/Grieg : Fantaisie en ut mineur K. 475
Schumann / Debussy : Six Études en forme de canon opus 56
Lutoslawski : Variations sur un thème de Paganini
Desyatnikov : Du côté de chez Swann
Stravinsky : Tango
Gershwin : Ouverture cubaine

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Ricercar Consort
- Philippe Pierlot direction
Philippe Pierlot
et Lucile Boulanger basses de viole
François Guerrier
clavecin
“Rencontre entre Louis Couperin et M. de Sainte-Colombe”
Champion de Chambonnières : Pavane L’entretien des Dieux
M. de Sainte-Colombe : Concert La Bourasque, Concert Le Tombeau
L. Couperin : Pièces à deux violes
Marais : Tombeau de Méliton
M. de Sainte-Colombe : Concert Le Rapporté
L. Couperin : Prélude à l’imitation de M. Froberger, La Piémontoise
Marais : Prélude-Fantaisie en écho, Gigue-Chaconne

20h00 - Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc
Trio Wanderer trio avec piano
Jean-Marc Phillips-Varjabedian
violon
Raphaël Pidoux violoncelle
Vincent Coq piano
Schumann : Trio avec piano n°1 en ré mineur opus 63
Schumann : Trio avec piano n°2 en fa majeur opus 80
Schumann : Trio avec piano n°3 en sol mineur opus 110
Arthur Decaris
violon
Christophe Gaugué
alto
Trio Wanderer
trio avec piano
Schumann : Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur opus 44
Schumann : Quatuor à cordes en la mineur opus 41 n°1

21h00 - Parc du Château de Florans
Khatia Buniatishvili
récital de piano
Schubert : Quatre Impromptus opus 142
Schubert/Liszt : Ständchen, Gretchen am Spinnrade, Erlkönig
Liszt : Mazeppa
Liszt : Rhapsodie hongroise n°6
Stravinsky : Trois mouvements de Petrouchka

Jeudi 8 AOÛT 2019

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Matan Porat récital de piano
“Carnaval”
Schumann, 1 : Préambule

Master Raro : Préambule
Schumann, 2 : Pierrot

Villa-Lobos : A Manha da Pierrette, extrait du Carnaval das crianças
Schumann, 3 : Arlequin
/ Lachenmann : Akiko, extrait de Ein Kinderspiel
Couperin : L'Arlequine
Stravinsky : Valse
Schumann, 4 : Valse noble

Scriabine : Feuillet d'album opus 45 n°1
Schumann, 5 : Eusebius

Schumann : Davidsbündlertänze opus 6 n°15
Schumann, 6 : Florestan
Schumann, 7 : Coquette

Widmann : Intermezzo, extrait de Onze humoresques
Schumann, 8 : Réplique

Schumann : Papillons opus 2 n°2
Poulenc : Bal de jeunes filles
Schumann, 9 : Papillons

Brahms : Intermezzo, extrait des Klavierstücke opus 76
Schumann : Intermezzo, extrait du Carnaval de Vienne opus 26
Holliger : Sphinx
Master Raro : Asch-Scha
Schumann, 10 : A.S.C.H.-S.C.H.A.

Grieg : Sylph, extrait de la Suite lyrique opus 62
Schumann, 11 : Chiarina

C. Schumann : Mazurka, extrait des Soirées musicales opus 6
Schumann, 12 : Chopin

Chopin : Étude en la bémol majeur opus posthume
Schumann, 13 : Estrella

Kurtág : Ostinato en la bémol majeur, extrait de Jatékok 3
Schumann, 14 : Reconnaissance

Bach : Prélude en ut mineur BWV 847, extrait du Clavier bien tempéré (Livre I)
Schumann, 15 : Pantalon et Colombine

Webern : Variations opus 27 n°2
Schumann, 16 : Valse allemande

Schumann : Étude d’après Paganini opus 10 n°1
Schumann, 17 : Paganini

Stockhausen : Klavierstück III
Schumann : Valse allemande
(reprise)
Schumann, 18 : Aveu

Tchaïkovsky : Un poco di Schumann
Schumann, 19 : Promenade
Schumann, 20 : Pause

Master Raro : Pause
Schumann, 21 : Marche des Davidsbündler contre les Philistins

20h00 - Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc
Claire Désert
piano
Emmanuel Strosser
piano
“Brahms à 4 mains et 2 pianos”
Brahms : Danses hongroises, 2ème cahier (4 mains)
Brahms : Seize Valses opus 39 (4 mains)
Brahms : Variations sur un thème de Haydn opus 56b (2 pianos)
Brahms : Variations sur un thème de R. Schumann opus 23 (4 mains)
Brahms : Sonate en fa mineur opus 34b (2 pianos)

20h00̶ 22h00 - Parc du Château de Florans
Nuit du piano Rachmaninov
1ère partie
Lukas
Geniušas piano
Orchestre National Symphonique du Tatarstan
Alexander Sladkovsky
direction
Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°2 en ut mineur opus 18
Rachmaninov : L’Ile des morts opus 29
2 ème partie
Varvara
piano
Orchestre National Symphonique du Tatarstan
Alexander Sladkovsky
direction
Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol mineur opus 40
Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini opus 43

Vendredi 9 AOÛT 2019

17h00 - Temple de Lourmarin
Dana Ciocarlie
récital de piano a remplacé Jean-Claude Pennetier souffrant, même programme
Schumann : Carnaval de Vienne opus 26
Schumann : Scènes d’enfants opus 15
Schumann : Kreisleriana opus 16

20h00̶22h00 - Parc du Château de Florans
Nuit du piano Tchaïkovsky/Rachmaninov
1 ère partie
Alexander Malofeev
piano
Orchestre National Symphonique du Tatarstan
Alexander Sladkovsky
direction
Tchaïkovsky : Concerto pour piano et orchestre en sol majeur n°2 opus 44
Tchaïkovsky : Symphonie n°2 en ut mineur opus 17 “Petite-Russienne”
2 ème partie
Nelson Goerner
piano
Orchestre National Symphonique du Tatarstan
Alexander Sladkovsky
direction
Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ré mineur opus 30
Rachmaninov : Le Rocher, poème symphonique opus 7

Samedi 10 AOÛT 2019

20h00 - Cathédrale Saint-Sauveur - Aix-en-Provence
Grégoire Rolland
récital d’orgue
Schumann : Quatre Esquisses opus 58
Brahms : Herzlich tut mich erfreuen, extrait desOnze Préludes de choral opus 122
Franck : Prélude, Fugue et Variation opus 18
Brahms : O Welt, ich muss dich lassen, extrait desOnze Préludes de choral opus 122
Mendelssohn : Sonate en si bémol majeur opus 65 n°4
Brahms : Es ist ein Ros’ entsprungen, extrait desOnze Préludes de choral opus 122
Liszt : Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen

21h00 - Parc du Château de Florans
Yulianna Avdeeva
piano
Orchestre National Symphonique du Tatarstan
Alexander Sladkovsky
direction
Tchaïkovsky : Concerto pour piano et orchestre n°1 en si bémol mineur opus 23
Tchaïkovsky : Symphonie n°4 en fa mineur opus 36

Dimanche 11 AOÛT 2019

19h00 - Parc du Château de Florans
Vadym Kholodenko
piano
Orchestre National Symphonique du Tatarstan
Alexander Sladkovsky
direction
Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°1 en fa dièse mineur opus 1
Brahms : Symphonie n°4 en mi mineur opus 98

21h00 - La Fabrique - Saint-Rémy-de-Provence
Paul Lay
piano
Olivier Garouste
vidéaste
“Billie Holiday passionnément”
Concert de jazz

Lundi 12 AOÛT 2019

18h00 - Parc du Château de Florans
Guillaume Bellom
récital de piano
Beethoven : Sonate n°17 en ré mineur opus 31 n°2 “La Tempête”
Liszt : Les jeux d'eau de la Villa d'Este, extrait des Années de pèlerinage, 3ème année
Liszt : Liebesträum (Rêve d’amour)
Liszt : Deux Légendes

19h00 - La Fabrique - Saint-Rémy-de-Provence
Thomas Enhco
récital de piano
Concert de jazz

21h00 - Parc du Château de Florans
Christian Zacharias
récital de piano
Haydn : Sonate n°32 en sol mineur Hob.XVI.44
Bach : Suite française n°5 en sol majeur BWV 816
Haydn : Sonate n°31 en la bémol majeur Hob.XVI.46
Bach : Partita n°3 en la mineur BWV 827
Haydn : Sonate n°62 en mi bémol majeur Hob.XVI.52

Mardi 13 AOÛT 2019

18h00 - Parc du Château de Florans
Georgy Tchaidze
récital de piano
Schubert : Allegretto en ut mineur D. 915
Beethoven : Sonate n°30 en mi majeur opus 109
Schubert : Impromptu en la bémol majeur opus 142 n°2
Scriabine : Cinq Préludes opus 16
Schubert : Impromptu en si bémol majeur opus 142 n°3
Chopin : Ballade n°4 en fa mineur opus 52

21h00 - Parc du Château de Florans
Benjamin Grosvenor
récital de piano
Schumann : Blumenstück opus 19
Schumann : Kreisleriana opus 16
Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
Janáček : Sonate pour piano n°1 X 1905 “From The Street”
Prokofiev : Visions fugitives opus 22, extraits
Bellini/Liszt : Réminiscences de Norma

Mercredi 14 AOÛT 2019

18h00 - Parc du Château de Florans
Concert des professeurs des Ensembles en Résidence
Olivier Charlier
violon
Lise Berthaud
alto
Claire Désert
piano
Emmanuel Strosser
piano
Trio Wanderer
trio avec piano
Jean-Marc Phillips-Varjabedian
violon
Raphaël Pidoux violoncelle
Vincent Coq piano
Saint-Saëns : Trio pour piano et cordes en mi mineur opus 92, extraits
Dukas : L’Apprenti sorcier
Chausson : Quatuor pour piano et cordes en la majeur opus 30, extrait
Franck : Quintette pour piano et cordes en fa mineur, extraits

21h00 - Parc du Château de Florans
Vikingur Ólafsson récital de piano
Debussy : Prélude
Rameau : Suite en mi mineur, extraits
Debussy : Danse (Tarantelle stryrienne)
Debussy : Jardin sous la pluie, extrait d’Estampes
Debussy : Sérénade à la poupée, extrait de Children’s Corner
Debussy : La neige danse, extrait de Children’s Corner
Rameau : Les Tendres Plaintes, extrait de la Suite en ré majeur
Rameau : Les Tourbillons, extrait de la Suite en ré majeur
Rameau : L’Entretien des Muses, extrait de la Suite en ré majeur
Debussy : Des pas sur la Neige
Rameau : La Joyeuse, extrait de la suite en ré majeur
Rameau : Les Cyclopes, extrait de la suite en ré majeur
Rameau/Olafsson : Les Boréades
Rameau/Olafsson : Entrée de Polymnie
Debussy : La filles aux cheveux de lin, extrait des Préludes, livre 1
Debussy : Ondine, extrait des Préludes, livre 2
Rameau : La Cupis
Rameau : L’indiscrète
Rameau : La Rameau
Rameau : Suite en sol mineur, extraits
Debussy : Pour le piano
Programme initialement prévu :
Rameau : Suite en mi mineur, extraits
Debussy : Danse (Tarantelle stryrienne)
Debussy : La neige danse, extrait de Children’s Corner
Debussy : Ondine, extrait des Préludes
Rameau : Suite en ré majeur, extraits
Debussy : Pour le piano
Debussy : Bruyères, extrait des Préludes
Moussorgski :
Tableaux d’une exposition

Jeudi 15 AOÛT 2019

20h00 - Parc du Château de Florans
Soirée des Ensembles en Résidence
David Salmon
et Manuel Vieillardduo à quatre mains
Trio Zeliha
trio avec piano
Trio Pantoumtrio avec piano
Trio Araliatrio avec piano
Quintette Astreos
quintette avec piano
Avec la participation de
Olivier Charlier
violon, Lise Berthaud alto
Claire Désert
piano, Emmanuel Strosser piano
Trio Wanderer
trio avec piano
Jean-Marc Phillips-Varjabedian
violon
Raphaël Pidoux violoncelle
Vincent Coq piano
Tchaïkovsky : Capriccio italien, transcription pour deux pianos (Claire Désert - Emmanuel Strosser - David Salmon - Manuel Vieillard, piano)
Mendelssohn : Trio pour piano et cordes n°2 en ut mineur opus 66, 1er et 2ème mouvements (Trio Aralia)
Chostakovitch : Quintette pour piano et cordes en sol mineur opus 57, 3ème mouvement (Professeurs)
Ravel : Rapsodie espagnole, 1er et 2ème mouvements (David Salmon - Manuel Vieillard, piano)
Stravinsky : Petrouchka,1er Tableau (David Salmon - Manuel Vieillard, piano)
Chostakovitch : Trio pour piano et cordes n°1 en ut mineur opus 8 (Trio Zeliha)
Mendelssohn : Trio pour piano et cordes n°1 en ré mineur opus 49, 1er et 2ème mouvements (Trio Pantoum)
Brahms : Quintette pour piano et cordes en fa mineur opus 34, 1er et 3ème mouvements (Quintette Astreos)
Grieg : Suite Holberg, transcription pour cordes (Ensemble de cordes)

Vendredi 16 AOÛT 2019

21h00 - Parc du Château de Florans
David Fray
piano
Renaud Capuçon
violon
Lausanne Soloists

Bach : Sonate pour violon et piano en ut mineur BWV 1017
Bach : Concerto pour violon en la mineur BWV 1041
Bach : Concerto pour piano en ré mineur BWV 1052
Tchaïkovsky : Sérénade pour cordes en ut majeur opus 48

Samedi 17 AOÛT 2019

18h30 - Cloître de l’Abbaye de Silvacane
Pavel Kolesnikov
récital de piano
Beethoven : Sonate n°4 en mi bémol majeur opus 7
Brahms : Trois Intermezzi opus 117
Chopin : V alse en ut dièse mineur opus 64 n°2
Chopin : Prélude en ré bémol majeur opus 28 n°15
Chopin : Fantaisie-Impromptu en ut dièse mineur opus 66

21h00 - Parc du Château de Florans
François-Frédéric Guy
récital de piano
Beethoven : Sonate n°16 en sol majeur opus 31 n°1
Beethoven : Sonate n°26 en mi bémol majeur opus 81a “Les Adieux”
Beethoven : Sonate n°29 en si bémol majeur opus 106 “Hammerklavier”

Dimanche 18 AOÛT 2019

19h00 - Parc du Château de Florans
Alexandre Tharaud récital de piano
Couperin : Pièces de clavecin, extraits
Beethoven : Sonate n°30 en mi majeur opus 109
Grieg : Suite Holdberg opus 40
Beethoven : Sonate n°31 en la bémol majeur opus 110

Recherche

Inscrivez-vous à notre newsletter

Partager ce contenu