Auditorium du Parc

La conque de la scène principale accueillera les concerts en matinées et soirées. L’occasion de profiter de l’acoustique exceptionnelle de l’auditorium de plein air, sous les lueurs matinales ou le ciel étoilé de Provence.

Parc du Château de Florans

Avenue Paul Onoratini
13640 La Roque d'Anthéron

49 spectacles :

vendredi 23 juillet à 19h00
  • Nicholas AngelichPiano
  • Orchestre de chambre de ParisOrchestre
  • Lars VogtDirection

Beethoven

Auditorium du Parc
samedi 24 juillet à 09h45
  • Philippe BianconiPiano

Chopin - Debussy

Auditorium du Parc
samedi 24 juillet à 21h00
  • Mario HäringPiano
  • Orchestre de chambre de Paris
  • Lars VogtPiano et direction

Mozart

Auditorium du Parc
dimanche 25 juillet à 09h45
  • Kotaro FukumaPiano

Fontaines - Bach / Brahms - Poupel - Bach / Petri - Mendelssohn - Bach / Fukuma - Takemitsu

Auditorium du Parc
dimanche 25 juillet à 20h00
  • Renaud CapuçonViolon
  • Beatrice RanaPiano

​Prokofiev - Schumann

Auditorium du Parc
lundi 26 juillet à 09h45
  • Vittorio FortePiano

“Alla maniera italiana”

Auditorium du Parc
lundi 26 juillet à 21h00
  • Plamena MangovaPiano
  • Abdel Rahman El BachaPiano
  • Orchestre Philharmonique de MarseilleOrchestre
  • Lawrence FosterDirection

Mozart

Auditorium du Parc
mardi 27 juillet à 09h45
  • Gaspard DehaenePiano

​Bach - Mozart - Beethoven - Chopin

Auditorium du Parc
mardi 27 juillet à 21h00
  • Jean-Marc LuisadaPiano

​Chopin - Mahler/Tharaud - Schubert

Auditorium du Parc
mercredi 28 juillet à 09h45
  • Lise de la SallePiano

​Ravel - Saint-Saëns - Bartók - Scriabine - Rachmaninov - Piazzolla - Ginastera - Art Tatum - Fats Waller

Auditorium du Parc
mercredi 28 juillet à 21h00
  • Bertrand ChamayouPiano

​Liszt

Auditorium du Parc
jeudi 29 juillet à 09h45
  • Jean-Baptiste FonluptPiano

Chopin - Schumann - Schubert / Liszt - Liszt

Auditorium du Parc
jeudi 29 juillet à 21h00
  • Pavel KolesnikovPiano

Chopin - Mozart

Auditorium du Parc
vendredi 30 juillet à 09h45
  • Nathalia MilsteinPiano

Bartók - Debussy - Schubert

Auditorium du Parc
vendredi 30 juillet à 21h00
  • Lukas GeniušasPiano

​Schubert - Rachmaninov

Auditorium du Parc
samedi 31 juillet à 09h45
  • Vanessa WagnerPiano
  • Wilhem LatchoumiaPiano

Monk - Bernstein / Musto - Glass - Adams

Auditorium du Parc
samedi 31 juillet à 21h00
  • Arcadi VolodosPiano

​Schubert - Brahms

Auditorium du Parc
dimanche 01 août à 09h45
  • Etsuko HirosePiano

Chopin - Bach/Busoni - Vladigerov

Auditorium du Parc
dimanche 01 août à 20h00
  • Jonathan FournelPiano

​Brahms - Chopin

Auditorium du Parc
lundi 02 août à 09h45
  • Andrei KorobeinikovPiano

Schubert - Moussorgski

Auditorium du Parc
lundi 02 août à 21h00
  • Boris BerezovskyPiano

​Beethoven - Liszt

Auditorium du Parc
mardi 03 août à 09h45
  • Nicolas StavyPiano

Chopin - Liszt - Fauré

Auditorium du Parc
mardi 03 août à 21h00
  • Yulianna AvdeevaPiano

Bach - Szpilman - Chostakovitch - Chostakovitch/Meyer - Bach

Auditorium du Parc
mercredi 04 août à 09h45
  • Tristan PfaffPiano

​Kabalevski - Khatchaturian - Bellini/Liszt

Auditorium du Parc
mercredi 04 août à 21h00
  • Nikolaï LuganskyPiano

Beethoven - Bach / Rachmaninov - Rachmaninov

Auditorium du Parc
jeudi 05 août à 09h45
  • Jean-Efflam BavouzetPiano

​Haydn - Clementi - Liszt

Auditorium du Parc
jeudi 05 août à 21h00
  • Khatia BuniatishviliPiano

​Satie - Chopin - Ligeti - Bach - Rachmaninov - Couperin - Bach/Liszt - Liszt - Liszt/Horowitz

Auditorium du Parc
vendredi 06 août à 09h45
  • Jean-Paul GasparianPiano

Chopin - Debussy - Scriabine - Rachmaninov

Auditorium du Parc
vendredi 06 août à 21h00
  • Claire DésertPiano
  • Florent BoffardPiano
  • Emmanuel StrosserPiano
  • Sinfonia VarsoviaOrchestre
  • Jean-Jacques KantorowDirection

Mozart/Busoni - Mozart

Auditorium du Parc
samedi 07 août à 21h00
  • Alexandre KantorowPiano
  • Sinfonia VarsoviaOrchestre
  • Jean-Jacques KantorowDirection

​Chostakovitch/Walter - Saint-Saëns/Walter

Auditorium du Parc
dimanche 08 août à 20h00
  • Anne QueffélecPiano
  • Sinfonia VarsoviaOrchestre
  • Arie van BeekDirection

Mozart

Auditorium du Parc
lundi 09 août à 21h00
  • Marie-Ange NguciPiano
  • Sinfonia VarsoviaOrchestre
  • Arie van BeekDirection

Mozart

Auditorium du Parc
mardi 10 août à 09h45
  • Bruno RiguttoPiano
  • Paolo RiguttoPiano

​Mozart - Schumann - Chopin - Ravel

Auditorium du Parc
mardi 10 août à 21h00
  • Nelson GoernerPiano

​Bach - Schubert - Albéniz

Auditorium du Parc
mercredi 11 août à 09h45
  • Claire-Marie Le GuayPiano

Liszt

Auditorium du Parc
mercredi 11 août à 21h00
  • Benjamin GrosvenorPiano

Brahms - Liszt - Ginastera

Auditorium du Parc
jeudi 12 août à 09h45
  • Laurent CabassoPiano

​Bach

Auditorium du Parc
jeudi 12 août à 21h00
  • Claire DésertPiano

​Debussy - Janácek - Bartók - Schumann

Auditorium du Parc
vendredi 13 août à 09h45
  • Gabriel SternPiano

Liszt - Rachmaninov - Messiaen - Beethoven

Auditorium du Parc
vendredi 13 août à 21h00
  • Michel DalbertoPiano

Schubert

Auditorium du Parc
samedi 14 août à 09h45
  • Pierre FouchenneretViolon
  • Théo FouchenneretPiano
  • Quatuor AkiloneQuatuor à cordes

Chausson

Auditorium du Parc
samedi 14 août à 21h00
  • VarvaraPiano

Purcell - Haendel - Bach

Auditorium du Parc
dimanche 15 août à 09h45
  • Lise BerthaudAlto
  • Trio WandererTrio avec piano

Schumann

Auditorium du Parc
dimanche 15 août à 20h00
  • Ensembles en RésidenceEnsembles de chambre

Soirée des Ensembles en résidence

Auditorium du Parc
lundi 16 août à 09h45
  • Marie-Catherine GirodPiano

​“Regards de femmes : huit compositrices”

Auditorium du Parc
lundi 16 août à 21h00
  • David KadouchPiano

"Madame Bovary"

Auditorium du Parc
mardi 17 août à 09h45
  • François-Frédéric GuyPiano

Debussy - Enesco - Chopin - Beethoven

Auditorium du Parc
mardi 17 août à 21h00
  • Simon TrpčeskiPiano

Beethoven - Beethoven / Liszt - Rimsky-Korsakov / Gilson

Auditorium du Parc
mercredi 18 août à 19h00
  • Adam LaloumPiano

Schubert - Schumann

Auditorium du Parc

Recherche

Inscrivez-vous à notre newsletter

Partager ce contenu